Город За ИВС присмотрят правозащитники

За ИВС присмотрят правозащитники

Формирование общественной комиссии по надзору за правопорядком в местах принудительного содержания граждан началось в Ростовской области. Об этом рассказал Владимир Алексеев, ведущий специалист Комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям.

«В состав комиссии, по федеральному законодательству, должны войти от пяти до 20 человек. Акцент делается на правозащитников, у претендента должно быть не менее пяти лет стажа работы в общественных организациях. Механизм выдвижения следующий: общественная организация выдвигает своего представителя, общественный совет его кандидатуру рассматривает и, в случае утверждения, выдает удостоверение на два года. Прием заявок начался 10 сентября и завершится спустя 60 дней после этой даты», – уточнил Владимир Алексеев.

Собеседник корреспондента отметил, что полномочия нового общественного органа очень серьезны. Фактически члены этой комиссии будут обладать правом проверять положение дел и отношение к гражданам на всех объектах принудительного содержания – как ИВС, так и в центрах временной изоляции несовершеннолетних. При этом пройти на территорию объекта правозащитник сможет беспрепятственно в любое время суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем