RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Асфиксия от «мертвого воздуха»?

Асфиксия от «мертвого воздуха»?

Следствие по делу о погибших на шахте «Гуковская» шахтерах продлено до трех месяцев. Об этом корреспонденту 161.ru сообщил сегодня прокурор города Гуково (Ростовская область) Константин Конюшенко. По его словам, причиной увеличения сроков расследования ст

" src=

Следствие по делу о погибших на шахте «Гуковская» шахтерах продлено до трех месяцев.

Об этом корреспонденту 161.ru сообщил сегодня прокурор города Гуково (Ростовская область) Константин Конюшенко.

По его словам, причиной увеличения сроков расследования стала необходимость проведения сложной технической экспертизы и длительное следствие по делу. Решение о продлении принято следственной группой Красносулинского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ по Ростовской области.

«Вопрос о предъявлении обвинения должностным лицам шахты, виновным в нарушении требований охраны труда, будет решен по окончании следствия», – уточнил прокурор города Константин Конюшенко.

Однако, по его словам, уже установлено, что грубые нарушения норм техники безопасности были допущены и самими погибшими.

Напомним, 22 декабря 2007 года 47-летний Юрий Кулаков и 45-летний Игорь Воронцов получили наряд на откачку воды из нерабочей панели уклона №26 шахты «Гуковская», которая находится глубоко под землей. Работы были начаты в ночную смену, а в 8:30 тела мужчин обнаружила следующая смена.

Как сообщил корреспонденту 161.ru вскоре после трагедии представитель межрегионального территориального управления по технологическому и экологическому надзору ЮФО «Ростехнадзор» Александр Корниченко, еще в 7:15 мск двое погибших выходили на связь. По мнению Александра Корниченко, по мере откачки воды из штрека в его стенах могли открыться полости с так называемым «мертвым воздухом», который заполнил пространство штрека и стал причиной гибели людей. Телесных повреждений на трупах рабочих обнаружено не было.

«"Мертвый воздух" – это смесь газов, непригодная для дыхания. Перед тем, как спуститься по наклонной к месту откачки воды, работающие в штреке должны обеспечить себе приток воздуха с помощью соответствующего оборудования по требованиям техники безопасности. При осмотре места происшествия оказалось, что вентиляционная труба, предназначенная для подведения потока свежего воздуха, находилась на расстоянии около 30 метров от места работ, хотя по нормам безопасности она должна находиться не далее 10 метров», – пояснил Александр Корниченко.

Прокурор города Гуково Константин Конюшенко сообщил сегодня корреспонденту 161.ru, что первоначальная версия представителя «Ростехнадзора» о причинах трагедии оказалась верной.

«В настоящее время проведены две судебно-медицинские экспертизы, установившие причину гибели Воронцова и Кулаковского. Согласно заключению, это была асфиксия (кислородное голодание) от вдыхания воздуха с резко пониженным содержанием кислорода и повышенным содержанием углекислого газа. Получены и результаты спецрасследования, которые подтвердили факт внезапного выброса воздуха с резко повышенным содержанием углекислого газа. Выброс произошел вследствие проведения водооткачивающих работ в районе уклона №26 шахты "Гуковская"», – пояснил Константин Конюшенко. По его словам, появившиеся сразу после трагедии слухи о том, что на шахте произошел взрыв метана, и создалась угроза для жизни других работников шахты, не имеют под собой никаких оснований.

В администрации самой шахты комментировать ситуацию отказались, сославшись на необходимость дождаться окончания следствия. Но как сообщил корреспонденту 161.ru один из горнорабочих этой шахты, пожелавший остаться неизвестным, нарушения техники безопасности в ходе работ допускаются постоянно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем