Город Казаки намерены реабилитировать Краснова

Казаки намерены реабилитировать Краснова

Рабочая группа казаков Всевеликого войска Донского займется подготовкой политической реабилитации генерала, казачьего атамана Петра Краснова. Приказ о создании рабочей группы подписал депутат ГД РФ , атаман ВВД Виктор Водолацкий.

Как рассказали корреспонденту 161.ru в пресс-службе ВКО ВВД, в состав рабочей группы вошли заместители атамана по Волгоградской, Ростовской, Астраханской областям и Республике Калмыкия; историки, меценаты.

После провала белого движения генерал-майор царской армии Петр Краснов, один из идеологов борьбы с большевизмом, эмигрировал за рубеж – сначала в Германию, затем во Францию. Известно, что он приветствовал нападение гитлеровцев на СССР и помогал вермахту в создании казачьих подразделений. Краснов выступал за создание автономного казачьего государства – Казаки – под протекторатом Германии, при этом осуждая оккупационную политику фашистов в России.

После окончания второй мировой войны Краснов сдался англичанам, которые вскоре передали его советскому командованию. В 1947 году атамана, которому было 78 лет, повесили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем