RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения В «Восьмидесятых» Александра Половцева искупали в пиве

В «Восьмидесятых» Александра Половцева искупали в пиве

На съемочной площадке сериала «Восьмидесятые» функционирует настоящая машина времени. На этот раз художникам по реквизиту удалось раздобыть раритетный автобус 80-х годов, и не просто ржавый остов, а машину на ходу, в которой даже проездные билетики тех времен сохранились.

По сюжету, в этом автобусе едут братья Гена (актер Александр Половцев. – Прим. авт.) и Коля (актер Леонид Громов. – Прим. авт.). Они везут сотруднику ВОХРа пять литров пива: три – в банке из-под тыквенного сока, и два – в полиэтиленовом пакете. Дело в том, что Коля и Гена умыкнули с завода ящик с электродами, но их заметил ВОХРовец и потребовал пять литров пива за свое драгоценное молчание.

С тарой как, впрочем, и с пивом в 80-е была напряженка, поэтому Гена и Коля купили трехлитровую банку сока, выпили его и попросили продавщицу налить пива туда. А оставшиеся два решили довезти в пакете – тоже большой редкости по тем временам.

Пиво для съемок этих сцен купили самое настоящее, но безалкогольное. Художник по реквизиту запасливо приобрел больше семи литров пенного напитка.

На съемках присутствовало с десяток человек массовки – автобус, в котором путешествуют герои, должен быть набит битком. По сценарию, пакет под тяжестью напитка должен постепенно рваться в нескольких местах, обливая пивом сначала Гену, а потом сидящую рядом с ним женщину. Пивные ванны для актеров устраивали при помощи хитрого устройство, состоящего из веревки и кусочка скотча. Их прикрепляли к пакету с пивом и, чтобы напиток выливался в кадре правильно, Половцев незаметно дергал за веревочку, и в пакете открывалась дырка.

Во время съемки автобус то и дело останавливался, так как облитому пивом Александру Половцеву приходилось поправлять грим и переодеваться в сухую рубашку. А самого сушили прямо на месте, прихваченным с базы феном. Во время одной из таких остановок произошло забавное событие. Когда автобус остановился для очередной смены рубашки и сушки, недалеко от него появилась женщина. Увидев автобус, она что есть мочи припустила к нему и умудрилась вскочить в салон. Она отлично влилась в массовку и в суматохе ее появление никто даже не заметил. Случайную попутчицу вычислили, когда проехав вместе со съемочной группой, та спокойно вышла и направилась к проходной.

Несмотря на то, что в салоне автобуса было душно и тесно, а пакет портился за пакетом, в течение часа эту почти трюковую сцену отснять все же удалось.

«Я живу очень давно и застал период, когда рядом с пивными ларьками стояли банки, а за неимением таковых люди покупали пиво в полиэтиленовые пакеты, – вспоминает Александр Половцев. – Когда я работал в театре-студии «Время», мы ездили в Нижний Тагил и покупали пиво в пакетах. Два–три раза так сделали, потом нам надоело бегать, мы купили пластмассовое ведро, набрали в него пива и пошли в гостиницу его пить. Так что могу сказать, что в этом проекте все очень похоже на правду и приближено к тем годам, о которых идет речь».

А вот актер Леонид Громов как оказалось пиво никогда не любил, очень хорошо помнит, как в 80-е его носили буквально во всем.

«Это была целая процедура. Помню, как как-то раз мы ехали на свадьбу и везли с собой пиво в огромном алюминиевом бидоне для молока, – рассказывает Леонид Громов. – Литров двадцать там точно было, если не больше. А друзья моего отца поступали следующим образом: приезжали на рыбалку и зарывали фляги с пивом в землю, чтобы оно было всегда холодным. Пиво было не просто напитком, а времяпрепровождением. Во всех этих «стекляшках», «чаровницах», «бабьих слезах» собиралась деклассированная интеллигенция, жены прибегали за мужьями и вытаскивали их оттуда – это было неотъемлемой частью советского семейного быта. На пиво собирались в выходные – это тоже отдельная история. Чтобы было вкуснее, посыпали край кружки солью, закусывали воблой или раками, если удавалось их достать. Словом, много чего придумывали».

Время выхода сериала «Восьмидесятые»: 21:00 с 21 января, понедельник–четверг.

Реклама ЗАО «Южный Регион Холдинг», лицензия № 16292 от 11.05.2010г.

Фото: Фото телеканала СТС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем