Смертельное явление

Вряд ли сегодня найдется человек, который бы не слышал об угрозе глобального потепления, таяния арктических льдов, парниковом эффекте и других природных катастрофах. Правда, большинство отмахивается от подобной информации, ведь это происходит где-то там,

Режиссер: М.Найт Шьямалан
В ролях: Марк Уолберг, Зоуи Дешанель, Джон Легуизамо, Спенсер Бреслин, Бетти Бакли

Вряд ли сегодня найдется человек, который бы не слышал об угрозе глобального потепления, таяния арктических льдов, парниковом эффекте и других природных катастрофах. Правда, большинство отмахивается от подобной информации, ведь это происходит где-то там, на другом континенте, а не здесь. Вероятно, после новой работы индийского режиссера М.Найта Шьямалана мы будем относиться к подобным разговорам иначе.

Нью-Йорк, Центральный парк. Спешащие по своим делам люди вдруг замирают – и начинают истреблять себя самыми изощренными способами. В ход идут заколки для волос, оружие полицейских… Примерно в то же время в самом центре города строители-монтажники вдруг начинают шагать с верха новостройки вниз, на асфальт. Волна массовых самоубийств охватывает один американский штат за другим. Вероятное объяснение пугающих событий – терроризм – отметается очень быстро.

– Мы это чувствовали. Мы видели знамения. Теперь… это случилось.

Школьный учитель (Уолберг) и его жена (Дешанель) бегут из мегаполиса в деревню, надеясь, что там они будут в безопасности. Во время смертельно опасного вояжа бывшие городские жители понимают, что массовые самоубийства вызывают обычные растения, которые стали вырабатывать нейротоксины в попытке избавиться от не считающегося с потребностями природы человека.

– Деревья говорят с кустами... Кусты – с травой... И кто начал этот разговор – непонятно.

Честно говоря, отправляясь на фильм, я думала, что «Явление» мало чем будет отличаться от ставших такими популярными сегодня ужастиков-апокалипсисов. Мрачных кадров с пустотой вокруг, неизвестностью и смертями в ленте предостаточно, и любые человеческие эмоции героев теряются на фоне могущества взбунтовавшейся природы. Пожалуй, «Явление» даже к жанру ужасов будет отнести неправильно, скорее это качественный триллер. Не кривя душой, можно отметить, что фильм подталкивает к размышлениям о будущем этой планеты и заставляет задуматься – а кто мы сегодня для природы и насколько безгранично терпение эксплуатируемой нами окружающей среды?

Хочется отметить звуковой ряд фильма, который был явно на высоте. Музыка проходит сквозь тебя, вызывая тревожное ощущение опасности. Как завороженный смотришь на бегущий по полю ветерок.

Ветер колышет высокую траву, которая выделяет эти самые токсины, и щедро разносит их в сторону обезумевших от ужаса людей.

А недалеко стоит газонокосилка с острыми лезвиями, да и оружие, как это обычно бывает, у кого-то в толпе найдется... «Пожалуй, я никогда так не развлекался, снимая кино», – говорит М.Найт Шьямалан. Ему, автору культового «Шестого чувства», «Знаков», «Таинственного леса», удалось снять не просто апокалиптический ужастик, а настоящий фильм-предостережение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем