Образование Жизнь Суворовского микрорайона подробности

Первую школу в «Суворовском» обещают открыть в 2019 году

Вместе с ней начнут работать еще три школы в Ростове

Школу в «Суворовском» ждут уже шесть лет

В Ростове до конца года начнут работать четыре новые школы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

В числе новых школ — первая в жилом районе «Суворовский».

— Уже в этом году откроют школу на 1340 мест в «Суворовском». Всего в 2019 году планируют ввести в эксплуатацию четыре школы на 3240 мест и четыре школы — после реконструкции на 784 места, — говорится в сообщении.

Осенью 2018 года правительство региона поручило сдать школу в «Суворовском» весной этого года. Ее откроют на территории военного городка № 140. Около школы хотят сделать теннисную аллею.

Изначально на строительство школы направили 800 миллионов рублей, но в прошлом ноябре на проект направили дополнительные 145 миллионов рублей. Итоговая сумма — почти миллиард рублей. В прошлом году Виталий Кушнарев, занимавший пост сити-менеджера, говорил, что в школе будут исследовательские лаборатории, инженерный и театральный центры, гончарная мастерская и телестудия.

Напомним, на заседании гордумы Ростова в июне заявили, что строительство школы в «Суворовском» должны закончить к 1 сентября 2019 года. Кроме того, там должны открыть три детских сада. Также власти строят школу на 1100 мест в микрорайоне «Красный Аксай» — ее планируют открыть в декабре 2019 года.

ЖК «Суворовский» начали строить в 2011 году. В 2013-м его включили в «Губернаторскую сотню» инвестиционных проектов, в этом же году туда вселились первые военнослужащие. Несмотря на то, что ЖК активно заселяют, школы в районе нет до сих пор. Родителям приходится возить детей в ближайшие к району экономический лицей № 71 и гимназию № 46.

Ранее 161.RU сообщал, что к 2025 году в Ростове должны построить 19 школ. При этом неясно, где откроют большую часть из них — участки для 13 школ пока не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем