Образование Школьники России по читательской грамотности поднялись на 26-е место, по математической – на 23-е

Школьники России по читательской грамотности поднялись на 26-е место, по математической – на 23-е

Российские школьники по итогам международного исследования качества образования PISA поднялись с 42-го места на 26-е по читательской грамотности и с 34-го на 23-е место – по математической. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

– Вчера были объявлены результаты международного исследования PISА, в котором участвует Российская Федерация. У нас значительный рост по направлению «читательская грамотность». Это оценка 15-летних школьников 70 стран мира, – сказал Кравцов во время рабочей поездки в Тверь.

По его словам, Россия по читательской грамотности показала одну из лучших динамик в мире и с 42-го места поднялась на 26-е. Эти результаты сопоставимы с такими странами, как Швеция, Дания, Бельгия, Великобритания. Опережают россияне Италию, Израиль, Турцию, Болгарию и другие страны.

– Наши школьники стали больше читать, мы эту тенденцию видим и надеемся, что эта тенденция сохранится, – подчеркнул глава Рособрнадзора.

Он отметил хорошую динамику и улучшение результатов по математической грамотности.

– Здесь мы с 34-го места поднялись на 23-е. Наши результаты выше, чем у 70 стран мира. По итогам прошлого исследования мы были чуть ниже средних, сейчас выше средних, – уточнил Кравцов.

В частности, результаты по математике сопоставимы с результатами таких стран, как Австрия, Новая Зеландия, Швеция, Австралия, Великобритания, опережают школьники РФ Испанию, Венгрию, Румынию, Турцию, Израиль и США, передает ТАСС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем