RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Сочинению задали пять направлений

Сочинению задали пять направлений

Министр образования РФ Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016–2017 учебном году.

Одиннадцатиклассникам будет предложено порассуждать на такие темы:

  • «Разум и чувство»;

  • «Честь и бесчестие»;

  • «Победа и поражение»;

  • «Опыт и ошибки»;

  • «Дружба и вражда».

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

«На мой взгляд, направления очень интересные. Они философские, требующие от учеников серьезного подхода. Мы не знаем, какие будут предложены темы на основе этих направлений, но уже можно сказать, что проблем с выбором литературных произведений для подкрепления своих мыслей у школьников не будет. Вся отечественная и зарубежная литература поднимает вопросы, заложенные в направлениях», – комментирует учитель русского языка и литературы Лидия Столерова.

Напомним, что сочинение выпускники пишут третий год подряд. Оно является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». Также по желанию итоговое сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Далее выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в рамках индивидуальных достижений абитуриентов. В Минобрнауки РФ подчеркивают, что в этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут зачислить не более 10 баллов, которые суммируются к результатам ЕГЭ. При этом решение, учитывать или нет индивидуальные достижения, каждый вуз принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в разделе о правилах приема.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем