RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Минобрнауки подсчитало, сколько платят выпускникам

Минобрнауки подсчитало, сколько платят выпускникам

В первый год после обучения в вузах работу находят 75% выпускников, а средняя зарплата составляет около 31 тысячи рублей. Об этом говорят данные мониторинга, проведенного Минобрнауки РФ.

Анализ показал, что на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке труда выпускники инженерных и медицинских направлений. Среди популярных специальностей – ядерная энергетика и технологии, сестринское дело, фармация, электро- и теплоэнергетика, химические технологии. Сложнее всего трудоустроиться начинающим экономистам и юристам. По данным мониторинга, почти 40% юристов и 20% экономистов не смогли найти себе работу по специальности в первый год после выпуска.

Самые большие зарплаты у выпускников-инженеров. Студенты, отучившиеся по направлению «аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники», получают в среднем 74 тысячи рублей в месяц. Чуть меньше зарабатывают ядерные энергетики – 48 тысяч рублей в месяц. Зарплата выпускников-геологов составляет 47 тысяч, радиотехников и физиков-астрономов – 46 и 43 тысячи рублей соответственно.

Мониторинг был составлен на основе данных Пенсионного фонда, Рособрнадзора и вузов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем