RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Школьники требуют снизить минимальный балл ЕГЭ по математике

Школьники требуют снизить минимальный балл ЕГЭ по математике

В Интернете опубликована петиция к президенту страны от лица выпускников российских школ. Они просят снизить минимальный проходной балл по профильной математике при поступлении в вузы. Под письмом уже поставили свои подписи 11 тысяч человек. Для того чтобы ее приняли к рассмотрению, необходимо набрать 100 тысяч подписей.

«Мы требуем пересмотра критериев перевода первичных баллов во вторичные ЕГЭ по математике (профиль) ввиду немыслимо высокого уровня сложности заданий части "С" и несоответствия большинства заданий части "В" типовым заданиям, предоставляемым ФИПИ в Интернет-ресурсах и методических материалах по подготовке к ЕГЭ. Учащиеся должны иметь возможность поступления в вуз на базе школьного образования, коего уровня заданий на экзамене по математике предоставлено не было», – говорится в петиции.

Согласно правилам, результаты ЕГЭ оценивают по 100-балльной системе. Сначала выставляют первичный балл, который является суммой оценок за все правильно выполненные задания, далее первичный балл переводят во вторичный. Он как раз и засчитывается при поступлении в вуз. Эта шкала используется для того, чтобы понять, какое именно число заданий нужно выполнить для выставления нужного балла. Для получения аттестата необходимо набрать минимум 27 тестовых баллов по профильному уровню математики или 7 баллов по базовому. Если полностью решить задания из части «В», то это даст 63 вторичных балла.

Выпускники жалуются, что задания из этой части не соответствовали регламенту, а из части «С» и вовсе были нерешаемыми. «Я готовилась целый год с репетитором, все диагностические работы и пробники писала более чем на 60 баллов, а на экзамене не смогла решить даже необходимое количество заданий», – сетует выпускница. «Нас готовили к одним заданиям, а дали другие», – соглашается с ней еще один недовольный. Между тем на форумах некоторые высказались против петиции. На взгляд пользователей, все дело в плохой подготовке, а вовсе не в сложных заданиях, сообщает Radiovesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем