Образование Минобрнауки будет принимать жалобы на учебники по Интернету

Минобрнауки будет принимать жалобы на учебники по Интернету

Минобрнауки России откроет специальный интернет-сервис для обращений по вопросу качества школьных учебников. Об этом на круглом столе в Интерфаксе» сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования минобрнауки РФ Алексей Благинин.

Он представил сайт федерального перечня учебников. Это специализированный федеральный портал, который обеспечивает полный и открытый доступ к результатам экспертизы учебников. По словам выступающего, Минобрнауки России создана система организационно-методического сопровождения федерального перечня учебников, где в открытом доступе представлены все экспертные заключения и все документы по проведенным экспертизам. На портале также проводятся открытые вебинары, с помощью которых любой педагог может получить ответ на интересующие вопросы касательно учебников.

Напомним, что новый порядок формирования перечня учебников был принят в 2013 году, он обязывает издательства проводить экспертизы своих учебников и представлять результаты на рассмотрение Научно-методического совета по учебникам при Минобрнауки России. Учебники должны пройти научную (научную историко-культурную экспертизу учебников по истории России), педагогическую, общественную, этнокультурную и региональную проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем