Образование Меры по улучшению профобразования в РФ нуждаются в доработке

Меры по улучшению профобразования в РФ нуждаются в доработке

Комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования, подготовленный Министерством образования и науки РФ, нуждается в доработке, считает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

«Разработанный в министерстве образования комплекс мер, направленный на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015-2020 годы, требует существенной доработки. В предложенной редакции мы не можем его поддержать», – сказала она на заседании круглого стола в ГД, посвященного совершенствованию системы среднего профессионального образования на 2015-2020 годы.

Как сообщает РИА «Новости», задача по совершенствованию среднего профобразования была поставлена правительству в декабрьском послании президента Федеральному Собранию. Минобрнауки сформировало проект мер, который представило депутатам.

Сегодня в среднем профессиональном образовании, по словам Баталиной, есть две группы учреждений: те, которым помогает крупный бизнес, и те, которые такой поддержки не имеют.

«Поддержка со стороны бизнеса позволяет сделать образование в техникумах и колледжах более качественным, предприятия оснащают образовательные учреждения оборудованием, обеспечивают учащимся прохождение практики, помогают создавать современные учебные классы, осуществляют доплаты преподавателям, но это в лучшем случае треть всех учреждений среднего профобразования из 4,5 тысячи действующих в нашей стране», – сказала Баталина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем