RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Минобрнауки проведет экспертизу учебников по ОПК после обращений РПЦ

Минобрнауки проведет экспертизу учебников по ОПК после обращений РПЦ

Минобрнауки готово проводить экспертизу школьных учебников «Основы православной культуры» по обращениям Русской православной церкви и исключать из федерального перечня учебники, содержащие сомнительные сведения, сообщили РИА «Новости» в министерстве, комментируя обеспокоенность качеством данных учебников, высказанную представителями РПЦ.

Руководитель сектора Основ православной культуры Синодального отдела РПЦ Юрий Юренко ранее заявил, что в федеральном перечне содержатся некачественные учебники, при этом нет работающего механизма их отзыва. «Опыт показывает, что в этот перечень регулярно попадают пособия по религиозным культурам, никакого отношения к конфессиям не имеющие», — сказал Юренко.

«В новом порядке формирования федерального перечня учебников, закрепленном приказом министерства, предусмотрено несколько видов экспертных заключений, необходимых для включения в перечень, в том числе экспертиза представителями религиозных конфессий, если учебники содержат знания по религиозным культурам. Также предусмотрена и процедура исключения учебников из федерального перечня», —сообщили в пресс-службе министерства.

Любой гражданин или общественная организация могут направить письменное обращение по факту недостоверных сведений, содержащихся в учебнике, после чего будут запрошены экспертные заключения на этот учебник, и, если в результате экспертизы подтвердится факт нарушения, учебник будет из перечня исключен решением научно-методического совета по учебникам при Минобрнауки.

В Минобрнауки также отметили качественное расширение взаимодействия министерства с церковными организациями, прежде всего с Синодальным отделом религиозного образования РПЦ, передает РИА «Новости».

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) введен с 1 сентября 2012 года по всей России для учащихся четвертых классов и предусматривает изучение по выбору родителей основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур. По данным Минобрнауки, модуль «Основы православной культуры» в 2014/2015 учебном году будут изучать в российских школах примерно 33% учеников четвертых классов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем