Образование Учебники по системе Занкова запретят в школах?

Учебники по системе Занкова запретят в школах?

Учебники, разработанные по системе Леонида Занкова под грифом издательства «Федоров», могут попасть под запрет в школах страны. Эти пособия не вошли в проект федерального перечня учебников, согласно которому учебные заведения должны комплектовать свои библиотеки. Тревогу по этому поводу уже бьют активисты сообщества приверженцев системы Занкова. По их мнению, исключение учебников из перечня сорвет учебный процесс во многих школах. Какие еще есть точки зрения на проект перечня без пособий издательства «Федоров», выяснял Diplom.161.ru.

Проект федерального перечня учебников, рекомендованных школе, появился на официальном сайте Минобрнауки РФ в начале марта. Составители списка пояснили, что он разработан по новым усовершенствованным принципам, а это значит, что в учебные заведения попадут только действительно проверенные пособия, отвечающие всем стандартам.

Более того, как рассказали в Минобрнауки РФ, перечень сократился в разы. Всего в него вошли 136 учебников. Компактный вариант списка окажется также более удобным для школ, пояснили в ведомстве.

Леонид Занков – советский психолог, специалист в области дефектологии, памяти, педагогической психологии. Система Занкова основана на «обучении на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности». Как отмечают привержены системы, ее методы воспитывают в учениках способность мыслить неординарно, подходить к любой проблеме творчески. Методы Занкова получили признание во многих школах страны. По данным сайта Zankov.ru, по ней занимается около 500 тысяч учащихся начальных классов.

Между тем среди 136 позиций списка не оказалось учебников, разработанных по системе Леонида Занкова для начальной школы, вышедших в свет под грифом издательского дома «Федоров». По мнению представителей сообщества приверженцев системы, «это обстоятельство ставит под угрозу само существование в образовательном пространстве России известной во всем мире системы развивающего обучения».

«По сведениям, полученным от издателей, отказ был мотивирован сугубо формальными причинами: наличием в пакете документов не оригиналов заключений педагогической экспертизы, а их нотариально заверенных копий (что было сделано не просто с ведома, а более того, – по устной рекомендации конкретного сотрудника министерства, принимавшего документы)», – сообщается на официальном сайте сообщества занковцев.

Активисты уже обратились к министру образования РФ Дмитрию Ливанову с просьбой исправить, по их мнению, серьезную ошибку. На сайте Сhange.org организаторы борьбы за сохранение статуса учебников издательства «Федоров» разместили петицию на имя главы образовательного ведомства. Призыв активистов вернуть пособия в список рекомендованных набрал на текущий момент почти 17 тысяч подписей.

Однако петицию пока не спешат поддерживать некоторые представители ростовского сообщества приверженцев системы Леонида Занкова. По их мнению, исключение указанных учебников из списка рекомендованных не станет невосполнимой потерей для системы образования.

«Существует множество аналогов учебников по системе Занкова, написанных по всем стандартам. Перечень учебников, опубликованный Министерством образования, – только проект. И пока он остается неутвержденным. В случае, если его утвердят, не включив книги издательства «Федоров», мы, безусловно, найдем достойные аналоги этим пособиям. Тем более закон дает право школе доучить детей по тем учебникам, по которым они начали заниматься, и внедрять новые с очередного учебного года», – рассказала директор гимназии №25 Ростова-на-Дону Людмила Ушакова.

По поводу исключения из списка Минобра учебников издательства «Федоров» не спешат волноваться и в других учебных заведениях, практикующих систему Леонида Занкова. По мнению некоторых представителей школ, тревогу производителей школьной литературы легко можно объяснить коммерческим интересом.

«Учебники, которые не попадают в список министерства, автоматически полностью лишаются доступа к огромному рынку. Их просто не закупит ни одна школа. Поэтому тревогу издателей, чьи книги не попали в заветный перечень, легко объяснить. Однако родителям и ученикам, которые выбирают систему Занкова, волноваться вряд ли стоит. В конце концов, как и в любой педагогической системе, эффективность процесса обучения в основном зависит от педагога, его таланта и желания получить результат, а не от конкретного учебника, по которому ведется урок. Тем более ситуация, когда учителя-занковцы останутся без пособий для работы, действительно невозможна – одобренных аналогов достаточно», – поделился собеседник Diplom.161.ru, пожелавший остаться неизвестным.

Гимназия №25 города Ростова-на-Дону входит в число учебных заведений региона, где активно используется система Леонида Занкова. Ученики школы регулярно становятся победителями и призерами конкурсов занковцев. В частности, в этом году команда гимназия №25 стала победителем регионального этапа седьмого Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев. Всего в конкурсе приняли участие 16 команд из 12 муниципалитетов региона: Азовского, Волгодонского, Зимовниковского, Орловского, Сальского районов и городов Батайска, Волгодонска, Гуково, Зернограда, Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты.

Между тем, по данным Минобрнауки РФ, проект нового федерального перечня учебников будет утвержден к 1 апреля текущего года. Успеют ли активисты, отстаивающие право учебников издательства «Федоров», за оставшееся время добиться своей цели, станет ясно совсем скоро.

Фото: Фото с сайта Кotikit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем