RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Московский департамент меняет подход к преподаванию математики

Московский департамент меняет подход к преподаванию математики

С 1 сентября 2014 года московские ученики будут сами выбирать, на каком уровне изучать математику. По данным газеты «Коммерсантъ», департамент образования столицы предполагает, что ученики будут делиться на несколько групп: математика «для повседневной жизни», прикладная для технических профессий и математика для поступления в профильные вузы, при этом никаких тестов сдавать не придется, учителя будут разделять учеников в зависимости от скорости, с которой они осваивают материал. Но при этом все школьники изучат предмет так, чтобы без проблем сдать ЕГЭ.

«Сама идея кажется разумной, но есть и некоторые опасения», – сказал «Коммерсантъ» академик РАН, президент Математического общества Москвы Виктор Васильев. Академик напомнил, что большинство школьников начинают определяться с выбором жизненного пути не в пятом классе, а позже, уже подростками. «Если человек в десятом классе внезапно увлечется математикой, у него должна быть возможность перейти в более продвинутую группу, – подчеркивает господин Васильев. – Нельзя, чтобы на ребятах с начальным уровнем сразу ставили крест».

Как рассказал изданию руководитель Центра педагогического мастерства департамента образования Москвы Иван Ященко, проект под рабочим названием «Понятная математика» должен изменить систему преподавания этого предмета в школах. Сейчас, по словам господина Ященко, все дети в классе учатся по одной программе. И если на каком-то этапе у учеников возникают проблемы, они становятся хронически отстающими, поскольку школа не может обеспечить дополнительные занятия для неуспевающих. При этом, говорят в департаменте образования, многие дети уверены, что алгебра никак не пригодится им в жизни, и считают ее бесполезной нагрузкой. Эксперты одобряют эксперимент, но указывают, что для его полного успеха необходимо разделить обязательный ЕГЭ на несколько уровней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем