Образование

Данные мониторинга вузов 2014 года опубликуют до приемной кампании

Министерство образования и науки намерено опубликовать данные мониторинга вузов 2014 года до начала приемной кампании, чтобы с ними могли ознакомиться абитуриенты и их родители, сообщил директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев.

«Мониторинг 2014 года будет организован весной, результаты мониторинга будут доступны абитуриентам и их родителям для принятия решения о поступлении в тот или иной вуз. Мы считаем это принципиально важным», – сказал Соболев на пресс-конференции.

Он отметил, что в следующем году министерство при проведении мониторинга планирует в большей мере базироваться на формах статистической отчетности.

«Сейчас вводится процедура самообследования, которая является обязательной для всех образовательных учреждений, мы сделаем синхронизацию процедур, чтобы вузам облегчить жизнь и не заставлять их дважды заполнять бумаги», – отметил глава департамента.

Минобрнауки впервые провело мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года, в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала. В этом году вузы в сентябре должны были представить данные о своей деятельности для нового мониторинга. Одно из основных нововведений 2013 года – включение в мониторинг негосударственных вузов и филиалов, причем на равных основаниях с государственными. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на прошлой неделе заявил, что вузы, предоставляющие некачественное образование, по результатам мониторинга эффективности лишатся аккредитации, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем