RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

10 комментариев к публикации

Губернатор попросил вузы не выдавать «корочки»

Гость
26 марта 2013, 11:24
может потому, что стрАна через "а" и вынужден? Я не окончил ДГТУ , однако сей факт абсолютно не мешает работать в свое удовольствие.
Гость
25 марта 2013, 16:32
у нас даже есть предприятия?! и они даже развиваются ?! ОГО!!! На самом деле, думаю, если ввести мониторинг рынка труда, то обнаружится, что специалисты у нас не особого и востребованы. Очень много студентов попросту не могут найти работу по специальности из-за отсутствия опыта (иногда из-за отсутствия работы вообще), да и на работу студентов берут неохотно (еще и обучение ему обеспечивай). Да и квалификация-то не особо и нужна, нужна именно КОРОЧКА, т.к. именно она становится тем препятствием, что мешает занять место в конторе ("нет, без диплома я тебя начальником не сделаю (хоть купи, но чтобы был)", "у вас нет диплома? мы не можем вас взять на работу, т.к. там ТРЕБУЕТСЯ ДИПЛОМ", "без диплома вы не разберетесь, я вам честно скажу!" и т.д.). Можно сколько угодно вопить, что в ВУЗах покупают экзамены, дипломы и т.д. НО!!! зачем мучить себя и других, когда можно поступить проще - ведь преподаватели тоже понимают, что подавляющее большинство студентов (практически все) эти знания использовать не будут (дай бог на работу устроятся, неважно, что не по своей специальности). Вот и появляется у нас рядовой персонал с высшим образованием (продавцы, мерчендайзеры и т.д.)
Гость
25 марта 2013, 18:57
Институт окончил в 1982 году. На сайте института подвесили опрос на тему "какие предметы обучения Вам пригодились в трудовой деятельности?" Результат плачевный. Дочь окончила институт в 2008 году. Смотрел в её зачётку и удивлялся: для работы в какой стране её готовят? Нет такой страны! Нет такой отрасли в экономике!
Гость
26 марта 2013, 11:52
Вопрос о трудоустройстве студентов очень актуален. Конечно, дай Бог здоровья только этим людям, которые будут заниматься мониторингом рынка труда, дисциплинами в ВУЗе. Но что от этого изменится? Я поступала на ром-герм, но без опыта работы никто переводчиком и брать не будет. Одна дорога идти в школу, конечно, если брать такой момент, что я хочу идти по своей специальности. Но разве я смогу оплачивать съемную квартиру на зарплату учителя? нет, поэтому приходится идти туда, куда берут или больше платят. А после ВУЗа берут без опыта либо секретарем либо офис-менеджером, вот и начинаешь карьеру сначала секретаря, а потом... потом опять смотришь, где больше платят. Все упирается в деньги. На сегодняшний день молодым людям очень тяжело, особенно если они независимы от родителей.
Гость
26 марта 2013, 13:47
То, о чем Вы пишете, это как раз пункт второй таблички из статьи. Вузы сейчас не делают "готовых" специалистов. Поэтому выпускников не берут без опыта, так как работодателю нужно их доучивать под себя. За границей этот вопрос уже давно решили, там большинство преподавателей вузов - практики, сами работают в той отрасли, которой учат. У нас же к этому только идут...
Гость
27 марта 2013, 17:40
У вузов (кроме МГУ и ряда других "неприкасаемых") сейчас одна задача - не попасть в разряд "неэффективных" со всеми вытекающими последствиями. Вот они и хватаются за обучение всех кого ни попадя и чему ни попадя. Зайдите на сайт того же ДГТУ и посмотрите,какие специальности предлагаются поступающим: Инженерное дело в медико-биологической практике, Массовые коммуникации и мультимедийные технологии, Аквакультура, документоведение, экономика, торговое дело, маркетинг, культурный сервис и т.д. и т.п. И это вуз, всегда занимавшийся подготовкой машиностроителей!!! Похожая ситуация и в других вузах области. О каком качестве и востребованности можно говорить?
Гость
26 марта 2013, 00:49
бред... я закончил ДГТУ и вынжден торговать, как все, как вся строна...
Гость
26 марта 2013, 09:33
а меня не берут торговать - говорят диплома нет :(
Гость
29 апреля 2013, 19:16
Развалили образование а теперь пыль в глаза пускают.
Гость
1 мая 2013, 12:07
стране живущей на сырьевой ренте инженеры в большом колличестве по соответственно иным отрослям ненужны :-)