Образование Губернатор попросил вузы не выдавать «корочки»

Губернатор попросил вузы не выдавать «корочки»

Василий Голубев попросил вузы прекратить практику выдачи «корочек» и перейти к выпуску специалистов, которые будут работать по специальности на предприятиях региона. Для этого в области планируется сформировать систему регионального заказа на подготовку кадров высшей школой. Как данный механизм увеличит востребованность выпускников донских вузов на рынке труда, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

«Мы должны определиться, что мы делаем сегодня: продолжаем практику выдачи «корочек» или все-таки подготовку тех, кто хочет посвятить свою жизнь выбранной профессии. Мы для этого должны создать условия, иного не дано. Иначе мы будем сталкиваться с одной и той же проблемой: человек будет с высшим образованием, но заниматься будет не тем, чему мы его учили, будет переучиваться и не всегда это будет получаться», – заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Проблему трудоустройства выпускников вузов глава Дона поднял на заседании президиума совета ректоров Ростовской области в пятницу, 22 марта. Мероприятие прошло в Донском государственном техническом университете под председательством ректора вуза Бесариона Месхи. Напомним, Бесарион Чохоевич был избран на пост председателя организации 8 февраля.

По данным правительства области, сегодня только 60% выпускников высших учебных заведений Дона работают по специальности. Для того, чтобы эта цифра стала существенно больше, вузам на заседании президиума совета ректоров было предложено подумать над гармонизацией образовательного процесса с потребностями рынка труда.

«От вузов области потребуются гибкость, динамичность, возможно, пересмотр образовательных программ для удовлетворения потребностей экономики региона в кадрах», – отметил губернатор.

Ориентироваться на потребности рынка труда области вузам помогут результаты специального мониторинга, отметил губернатор. «Мною принято решение провести у нас в области мониторинг потребностей рынка труда. И эта работа должна стать постоянной, система должна регулярно отслеживать потребности нашего рынка в тех или иных специалистах. Для реализации этой задачи будет создан научно-экспертный коллектив ученых», – отметил губернатор.

Бороться с проблемами в сфере трудоустройства выпускников на совете решили не только с помощью пересмотра образовательных программ, но и путем повышения сознательности донского студенчества. Его лучших представителей решено пригласить уже на следующее заседание глав вузов для проведения открытого диалога.

«А что же хотят сами молодые люди? Давайте мы в ближайшее время в рамках работы совета ректоров проведем такой разговор, позовем сюда студентов и предложим им высказаться, чего они сегодня хотят, находясь в стенах вуза, и как они понимают, что произойдет потом», – предложил губернатор.

В целом решать проблему трудоустройства выпускников донских вузов на совете решено путем реализации трех задач:

По словам председателя совета ректоров вузов Дона, ректора ДГТУ Бесариона Месхи, работать над озвученными проблемами в высших учебных заведениях начнут уже в ближайшее время.

«По поручениям губернатора будут разработаны конкретные предложения. И уже на следующей встрече донских ректоров мы обсудим задачи на пути реализации поручений», – отметил председатель совета.

Фото: Фото с сайта Collegenetwork.com, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем