Образование Новое для абитуриентов – 2012

Новое для абитуриентов – 2012

Сегодня стартовала приемная компания в российских вузах. От вчерашних школьников и их родителей, еще не совсем «отошедших» от ЕГЭ, вновь требуется полная мобилизация всех ресурсов. Куда поступать? Какие документы нужны? До которого числа нужно успеть? Во сколько это все обойдется? Вот тот далеко неполный список вопросов, находящийся на повестке дня у абитуриента-2012. Опираться при этом на опыт прошлых лет не стоит – министерство образования приготовило для поступающих целый ряд нововведений.

Одно из них касается льготников. Свое преимущество абитуриенты-олимпиадники смогут использовать только один раз. До этого момента школьники имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом и, соответственно, использовать в каждом из этих 15 случаев свою льготу.

Согласно новому порядку, вузы могут принимать абитуриентов как по результатам ЕГЭ, так и на основании собственных вступительных испытаний, если такое право есть у образовательного учреждения. При этом минимальные баллы по предметам не могут быть ниже установленных Рособрнадзором. То есть вуз не вправе принимать абитуриентов, чьи баллы ЕГЭ не дотягивают до тройки.

Еще одно нововведение – направления на целевые места теперь может выдавать не только управление образования и науки, но и муниципалитеты – главы городов и районов. Для целевиков отводится 15% бюджетных мест на всех, а не только на педагогических специальностях. Во вступительных испытаниях могут принимать участие только выпускники прошлых лет, которые не участвовали в сдаче ЕГЭ.

Некоторые аспекты процедуры поступления в вуз остались прежними. Так, зачисление в вузы, как и в прошлом году, будет проходить в два этапа. Первый этап – основной, второй – если в вузе остались вакантные места после первого. И в исключительном случае, если в вузе есть свободные места даже после двух этапов зачисления, учредитель может разрешить университету объявить дополнительный прием, который должен завершиться не позднее 1 сентября.

Общероссийская приемная кампания 2012 года продлится до 25 июля. На бюджетные места смогут поступить около 490 тысяч выпускников школ.

Значительная часть бюджетных мест распределена и на вузы Ростовской области, чьи приемные комиссии также сегодня начали работать с абитуриентами. «Прием документов в Донском государственном техническом университете стартовал довольно оживленно, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ Александр Кечемайкин. – Уже заявили о желании учиться в нашем вузе и подали соответствующие документы 152 человека. Пока это в основном выпускники прошлых лет, наплыв абитуриентов этого года ожидается немного позже. Количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом снова выросло. В этом году на различные специальности на бюджетной основе мы готовы принять 1 920 человек. В приоритете, конечно, технические специальности – бюджетных мест по ним больше всего. При этом конкурс самый большой по направлениям экономика и менеджмент. По экономике конкурс составляет 34 человека на место, по менеджменту – 40».

Принимают на бюджет и в Ростовском государственном строительном университете: «В этом году мы готовы принять на некоммерческой основе 929 человек по направлению бакалавриат и 103 – по направлению специалитет», – уточнила ответственный секретарь приемной комиссии РГСУ Оксана Гурова.

«Наибольшую популярность, как и в прошлые годы, среди абитуриентов РГСУ, думаю, заработают строительные специальности, – рассказала Оксана Сергеевна. – Они из года в год являются визитной карточкой вуза. Подготовка по большинству строительных профилей ведется в вузе уже много лет, но появляются и новые направления. Одно из них – «строительство уникальных зданий и учреждений». Набор на эту специальность мы осуществляем только второй год, но от желающих освоить ее уже нет отбоя. В этом году открыт профиль «экономическая безопасность», обучение ведется только на коммерческой основе».

В общем, в ростовских вузах бюджетные места есть. Поэтому ростовчанам и жителям области остается только из всего многообразия образовательных учреждений выбрать одно и определиться с будущей специальностью.

«Тем, кого еще «мучает» проблема выбора специальности и вуза, советую не бороздить Интернет, просматривая различные рейтинги и топы, а серьезно задуматься о своих способностях, предпочтениях и интересах, – советует выпускник этого года Андрей Скорик. – Выбор будущего вуза для меня не был мучительным. Интересы у меня давно сложились, и примерно с девятого класса я знал, что буду заниматься IT-технологиями. Это же направление советовали родители, друзья. Ведь всем уже давно понятно, что стране не хватает технических кадров. Так что, думаю, и без работы в будущем не останусь, и смогу заниматься любимым делом. Осталось только поступить!»

Фото: Фото с сайта Vikna.stb.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем