RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование РПЦ настаивает на праве подготавливать учителей

РПЦ настаивает на праве подготавливать учителей

В Московском патриархате считают, что мнение представителей традиционных религий должно иметь решающее значение в вопросе о праве преподавательской деятельности по предмету религиозная культура в школе.

«Это общемировая практика. Потому церковь должна участвовать на всех этапах подготовки и аттестации учителей по основам православной культуры», – заявил глава синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Однако, как считает, епископ, необходимости в том, чтобы предмет преподавали именно священники или лица, имеющие высшее теологическое образование, нет.

«Прежде всего, он должен быть хорошим и знающим свое дело педагогом. А в существование человека, любящего и знающего православную культуру, не будучи при этом крещеным и воцерковленным, верится с трудом. Это сравнимо разве что с учителем математики, не верящим в теорему Пифагора. Конечно же, человек, преподающий ОПК, должен обладать пиететом, уважением и пониманием по отношению к церкви», – добавил представитель РПЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем