Город Образование Новое в порядке приема в вузы

Новое в порядке приема в вузы

В пятницу в Министерстве образования и науки РФ сообщили, что скоро проект приказа о порядке приема в вузы России будет подписан и направлен на регистрацию в Минюст. Документ фиксирует важные нововведения будущего учебного года. Теперь абитуриенты-олимпиа

В пятницу в Министерстве образования и науки РФ сообщили, что скоро проект приказа о порядке приема в вузы России будет подписан и направлен на регистрацию в Минюст.

Документ фиксирует важные нововведения будущего учебного года. Теперь абитуриенты-олимпиадники смогут использовать льготу на поступление лишь в одном вузе на одну специальность (ранее они имели право воспользоваться ею в пяти учебных заведениях на трех направлениях подготовки в каждом).

«Лица, имеющие в соответствии с законодательством РФ право на поступление без вступительных испытаний, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в один вуз соответственно на одно направление подготовки по выбору поступающего. В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе», – приводит цитату из приказа информагентство «РИА Новости».
Еще одним изменением в правилах приема стало распределение количества бюджетных мест между вузами на конкурсной основе. В свою очередь, зачислять на второй и последующие курсы студентов будут по результатам аттестации. Количество свободных мест на старших курсах будет рассчитано с учетом контрольных цифр приема в первый год обучения.

Согласно изменениям, количество мест для целевиков не должно превышать 15% от общего числа первокурсников. Точное число мест на каждое направление подготовки должно быть известно не позднее, чем за месяц до начала приемной кампании.

«При необходимости установления вузом более высокой доли поступающих по целевому приему она согласуется с учредителем», – говорится в документе. Однако количество мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления. Те, кому не повезло в конкурсе на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе по результатам ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний.

Согласно документу, вузы имеют право принимать абитуриентов как по итогам ЕГЭ, так и на основании собственных вступительных испытаний (если у образовательного учреждения на это есть право). Однако, минимальный порог по каждому из предметов не может быть ниже установленного для ЕГЭ. Также в вуз не попадут абитуриенты, получившие на госэкзамене двойку.

По новым правилам университет обязан в течение дня после приема документов проверить данные абитуриента в федеральной информационной системе обеспечения проведения ЕГЭ, а затем сделать это повторно перед публикацией списков зачисленных.

Кроме того, в федеральную информационную систему необходимо будет передать сведения о направлениях подготовки, вступительных испытаниях абитуриентов и особенностях приема для инвалидов. Все эти сведения должны будут появиться и на сайтах вузов. Перечень специальностей, списки вступительных и дополнительных испытаний должны быть на них не позднее 1 февраля.

Приемная кампания первой волны официально стартует 20 июня и заканчивается 25 июля.

По материалам «РИА Новости»

Фото: Фото с сайта Azbykamam.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем