Образование Депутаты предлагают дополнить ЕГЭ устным экзаменом

Депутаты предлагают дополнить ЕГЭ устным экзаменом

В четверг, выступая в Госдуме, депутат от партии «Единая Россия» Владимир Мединский высказал мнение, что в дополнение к ЕГЭ по истории и литературе необходимо ввести в школе устный экзамен. «ЕГЭ по истории должен быть оставлен в рамках действующей системы

В четверг, выступая в Госдуме, депутат от партии «Единая Россия» Владимир Мединский высказал мнение, что в дополнение к ЕГЭ по истории и литературе необходимо ввести в школе устный экзамен.

«ЕГЭ по истории должен быть оставлен в рамках действующей системы в школе как дополнительный тест на технические знания, и к нему должен быть добавлен нормальный устный экзамен по истории, который является критерием знаний, критерием интеллекта ученика. Наверное, та же ситуация и с ЕГЭ по литературе. ЕГЭ по истории является критерием оценки памяти ученика – способен ли он запомнить даты, фамилии, цифры. Как промежуточный тест на память, наверное, это годится, но как критерий знания – это абсурд, потому что история должна учить ученика думать, размышлять, сравнивать, любить Родину, уважать прошлое. Эти задачи ЕГЭ не решает никак», – приводит слова Владимира Мединского «РИА Новости».

Он призвал депутатов поддержать его предложение, а также направить в министерства культуры и образования обращения с просьбой сократить количество учебников по истории и ввести научное рецензирование исторических кино- и телефильмов.

Владимир Мединский считает, что качество исторических фильмов оставляет желать лучшего: «Содержание кино- и телепродукции якобы исторической, которая показывается у нас на экранах, низкое. Историки плачут, когда смотрят телефильмы о Великой Отечественной войне типа «Штрафбат», «Сволочи», когда смотрят «документальные» фильмы по НТВ о Великой Отечественной войне известного тележурналиста. Это лженаучная фантастика. Последний такой фильм посмотрел, – оказывается Брестскую крепость взяли штурмом мы, то есть не немцы, а Красная армия, зверски уничтожив там польские войска в 1939 году, ну а потом немцы типа вернули ее назад. Это (российские) федеральные телеканалы показывают», – посетовал он.

Между тем вопрос качества исторических фильмов на телевидении уже обсуждался на заседании комиссии при президенте о фальсификации истории. Депутат Мединский напомнил коллегам предложение, прозвучавшее на нем: обязать авторов проходить научное рецензирование кинопродукции до получения прокатного удостоверения и до выхода на экран.

«Это обычное техническое требование, которое может ввести Минкульт», – считает Андрей Мединский.

Депутат высказал свое мнение по поводу политики Министерства образования и науки РФ относительно учебников истории:

«По-прежнему 35 учебников по истории рекомендовано Минобром для преподавания в средней школе. Мы обращались официально – было протокольное поручение от комитета Госдумы по образованию. Пришел многостраничный ответ из Минобра на тему, что в России демократия, плюрализм, свобода мнений, и нельзя навязывать школьнику, пятикласснику один учебник, иначе это будет тоталитарное общество. Я не знаю, какой может быть плюрализм в голове у пятиклассника – то ли Александр Невский хороший, то ли плохой. Это вопрос не политики, это банальный вопрос бизнеса, ибо каждый учебник – это миллионные тиражи, большие государственные заказы. Если мы считаем, что у нас должна быть линейка разных историй, плюралистическая линейка, то давайте признаемся, что через ряд лет у нас будет линейка суверенных государств, у каждого будет собственная история на территории Российской Федерации, – считает Мединский.

По материалам «РИА Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем