RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «ЕГЭ не отменят, нарушителей накажут»

Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «ЕГЭ не отменят, нарушителей накажут»

Министр общего и профессионального образования Ростовской области рассказал Diplom.161.ru о том, кого «поймали на горячем» во время ЕГЭ, о конкурсе в ростовских вузах и о перспективах областной системы высшего образования.

– Первое, о чем хотелось бы спросить: насколько правдивы сообщения об отмене ЕГЭ в следующем году? Такая информация недавно появилась во многих СМИ.

– Эта информация не соответствует действительности. Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко опроверг подобные сообщения на специальном брифинге 30 мая 2011 года.

– Как проходит государственный единый экзамен в Ростовской области?

– Основная волна экзаменов завершится 20 июня. Всего итоговое тестирование в Ростовской области проходит 60 тысяч учеников. В их числе 36 тысяч выпускников 9-х классов. 24 тысячи окончили 11 (12) класс. Всего выпускников примерно на 10% процентов меньше, чем в прошлом году.

К сожалению, не обошлось без происшествий. С 31 мая по 1 июня специалисты минобразования Ростовской области провели выездную проверку экзаменационного пункта №52 Ремонтненского района. Установлено: организаторами экзамена, в том числе руководителем пункта, были допущены грубые нарушения законодательства по вопросам ЕГЭ.

(От редакции: Как ранее сообщал сайт 161.ru, в отношении заведующего отделом образования администрации Ремонтненского района было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий. «30 мая подозреваемый находился на пункте проведения экзамена в МОУ «Ремонтненская гимназия №1», не имея законных оснований. Используя свое служебное положение, он организовал вынос из здания гимназий экзаменационных заданий трех выпускников. При этом два задания подозреваемый вынес лично, а с третьим вывел из аудитории ученика», – сообщил 161.ru официальный представитель донского Следственного комитета Валерий Чекрышев. Подозреваемый отрицает свою вину и утверждает, что зашел в пункт ЕГЭ удостовериться в удовлетворительном состоянии здоровья одного из школьников).

Министерство образования области направило главе администрации Ремонтненского района письмо с рекомендацией рассмотреть вопрос о соответствии руководителя отдела образования Пожидаева занимаемой должности. Проведено заседание государственной экзаменационной комиссии области, посвященное ситуации в районе. Материалы выездной проверки направлены в Региональную службу по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области и в областную прокуратуру. Прокуратура Ремонтненского района проводит следственные мероприятия по поводу фактов, выявленных во время экзамена.

– Какие предметы наиболее популярны среди сдающих ЕГЭ в этом году? Изменилась ли ситуация по сравнению с 2010-ым?

– Главное изменение – рост количества экзаменов, которые сдает ученик. Сейчас многие выбирают не один, а два дополнительных предмета. В этом году число экзаменов на человека выросло на 12 процентов. Как и во всей стране, в Ростовской области самым популярным предметом остается обществознание. Его сдают более 15 000 человек. Это на три тысячи больше, чем в прошлом году. Обнадеживает, что второе место уверенно держит физика. Ее выбрали 7300 выпускников. «Физиков» стало на 2000 больше. Следующий по популярности предмет – история. Свои знания по этому предмету решили проверить более 5200 школьников.

– Правила ЕГЭ постоянно меняются. Какие-то изменения уже вступили в силу, другие заработают в будущем, третьи находятся в стадии эксперимента. В этом легко запутаться. Внесите ясность: что уже изменилось в ЕГЭ, а что изменится в будущем?

– Во-первых, не стоит волноваться об изменении списка предметов, необходимых для поступления на ту или иную специальность. Новые правила заработают только в следующем учебном году. Прием абитуриентов-2011 будет вестись по тем дисциплинам, которые вузы указали в условиях приема в феврале. Только со следующего года начнет действовать и отсрочка от призыва в армию для совершеннолетних выпускников школ.

В 2012 году в КИМах (контрольно-измерительных материалах) по иностранным языкам появится блок «Говорение». С марта следующего года планируют запустить автоматическую систему,отслеживающую незаконную публикацию КИМ ЕГЭ в Интернете. Минобрнауки РФ планирует подготовить законопроект, который сделает государственную итоговую аттестацию (ГИА) обязательной для девятиклассников. Прием в учреждения среднего профессионального образования в будущем будет вестись на основе ее результатов. По оценкам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, ГИА станет обязательной не раньше 2013 года. На 2013-ый запланирован и эксперимент по видеопротоколированию и видеотрансляции единого госэкзамена. Это поможет заметить и доказать факты использования мобильных устройств. Одновременно с видеозаписью опробуют и технологии подавления сигналов сотовых телефонов и других устройств для передачи данных.

В числе изменений, которые уже вступили в силу – полный запрет на мобильные телефоны в экзаменационной аудитории. Если у школьника найдут аппарат, последствия будут серьезными: удаление с экзамена, аннулирование результатов, штраф от 3000 до 5000 рублей. На 8 июня в Ростовской области было выявлено более 10 попыток использовать мобильный на ЕГЭ. Провинившиеся ученики удалены с экзаменов.

Еще одно нововведение этого года – законодательное закрепление статуса общественных наблюдателей из числа родителей, журналистов, представителей общественных организаций. В Ростовской области в этом году в статусе наблюдателя аккредитовались 257 человек.

Данные КИМ теперь официально получили статус информации ограниченного доступа. За ее разглашение участники и организаторы ЕГЭ несут административную ответственность. Несмотря на это, на территории РФ все-таки произошло несколько утечек.

Можно ли сказать, что из-за уменьшения числа выпускников конкурс в вузах в этом году будет меньше?

– В прошлом году число абитуриентов тоже было сравнительно небольшим, но на каждое место в вузе в среднем приходилось 4 претендента. Средний балл по трем экзаменам, с которым ростовские вузы набирали студентов – 173,8. В этом году показатели поступления и исполнения бюджетного набора, вероятно, будут такими же.

«Высшая школа экономики» составила рейтинг госвузов по среднему баллу ЕГЭ абитуриентов 2010 года. Вузы Ростовской области вошли в число «благополучных». Рекомендую абитуриентам обратиться к упомянутому рейтингу – он размещен на сайте агентства «РИА новости». Там можно найти информацию о конкурсе 2010 года по всем направлениям подготовки каждого из вузов.

Высокой будет конкуренция среди вузов в сфере платного обучения. У частных вузов есть возможность снизить цену на обучение, ввести скидки для высокобалльников и отличников, привлечь студентов другими способами. В государственных вузах стоимость обучения по договорной форме не может быть ниже суммы, которую на обучение по данной специальности выделяет государство. Возможностей для маневра существенно меньше. В этой связи можно прогнозировать высокий уровень конкуренции между государственными и негосударственными вузами. Здесь все будет зависеть от престижа каждого вуза и специальности.

– Какие еще изменения ждут вузы Ростовской области?

– Главные изменения уже произошли. Я имею в виду переход на двухуровневую систему обучения и начало работы по образовательному стандарту третьего поколения.

– Насколько легко вузам было адаптироваться к новым правилам?

– Всем нововведениям предшествовала серьезная подготовительная работа. Но сложности все равно существуют. Так, предприятия Ростовской области не совсем готовы к приему бакалавров. Работодателям сложно понять, чем первая ступень высшего образования, называемая бакалавриатом, отличается от второй ступени – магистратуры. Создается ощущение «недоученности» специалиста. Иногда их действительно надо доучивать – работодателей это не радует.

Образовательные стандарты третьего поколения предлагают студенту много работать самостоятельно, однако большая часть учащихся к этому не готова. Новые методики освоили не все преподаватели. Сделать самостоятельную работу более эффективной помогут технологии дистанционного обучения. Со временем они будут все активнее использоваться и на очной, и на заочной форме.

В области будут развиваться многоуровневые университетские комплексы. Помимо высшего, они смогут давать среднее, начальное и дополнительное профессиональное образование. Усилится и сетевое взаимодействие между различными вузами. В частности, более доступным для коллег станет уникальное оборудование ЮФУ. Возможность совместной работы на нем обеспечат центры коллективного пользования и межвузовские научные проекты.

Еще одно важное направление развития вузов – осуществление инновационных проектов вместе с работодателями и органами власти. У нас появятся новые предприятия и обслуживающая их инфраструктура: технопарки, сетевые университетские кластеры, инновационно-технологические платформы. Это поможет студентам и сотрудникам вуза делать успехи и в науке, и в бизнесе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter