RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Образование Дмитрий Медведев: еще раз о реорганизации ссузов

Дмитрий Медведев: еще раз о реорганизации ссузов

Одной из основных тем рабочей встречи Дмитрия Медведева, состоявшейся 21 апреля в Горках, стало обсуждение вопросов занятости населения и поддержки образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Президент считает, что рабо

Одной из основных тем рабочей встречи Дмитрия Медведева, состоявшейся 21 апреля в Горках, стало обсуждение вопросов занятости населения и поддержки образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Президент считает, что работу системы профтехобразования в регионах необходимо оптимизировать.

Дмитрий Анатольевич предлагает свой вариант решения этого вопроса: за счет объединения однотипных ПТУ. «При такой реорганизации, – полагает президент, – укрупненные учебные заведения будут иметь лучшие кадры и лучшее оборудование». Свое решение глава государства обосновал тем, что, к сожалению, в большинстве провинциальных городов сегодня по нескольку однотипных учебных заведений (например, строительных профессионально-технических училища) находятся в весьма плачевном состоянии. При правильном подходе оптимизация позволит улучшить как кадровый состав СПО, так и их обеспечение необходимыми тренажерами и станками. Дмитрий Анатольевич также отметил, что в финансировании учреждений начального и среднего профтехобразования должны участвовать не только федеральные, но и региональные власти совместно с бизнесом.

По данным «Российской газеты», ранее в РФ существовала программа софинансирования деятельности начальных и средних специальных профессиональных учебных заведений. При этом около 30 миллионов рублей на одно учебное заведение давал федеральный бюджет, и приблизительно такая же сумма поступала от бизнеса. Президент считает, что такого рода программы необходимо продолжать, задействуя при этом ресурсы региональных бюджетов. При этом обязательно должно быть софинансирование со стороны бизнеса. Напомним, что еще в 2008 году президент уделял этой проблеме достаточно пристальное внимание.

Так, согласно информации «Российской газеты» от 25 июля 2008, на совещании, посвященном развитию в стране сети научно-образовательных центров, Дмитрий Медведев заявил, что для развития науки государство должно приступить к формированию сети научно-образовательных центров. Те вузы, которые не смогут попасть в лидеры, будут перепрофилированы в филиалы лидеров или же пополнят собой число средних профессиональных образовательных учреждений. «В некоторых случаях лучше стать хорошим ПТУ, чем быть плохим университетом», – заметил Дмитрий Медведев. Разом пойти на радикальные шаги по реорганизации системы вузов и СПО государство не сможет, пока не будет выстроена новая основа всей системы образования, но организационные решения на высшем государственном уровне фактически приняты и одобрены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем