RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика подробности Почему на Дону подорожала капуста и когда она подешевеет? Ответ Россельхознадзора

Почему на Дону подорожала капуста и когда она подешевеет? Ответ Россельхознадзора

В конце зимы она стоила 120 рублей за килограмм

За неделю в марте капуста подорожала на 15%

Жителям Ростова и области пояснили, почему в конце февраля резко подорожала капуста. Городские власти тогда попросили ФАС вмешаться в ценовую политику.

В конце февраля администрация города зафиксировала скачок цен на капусту за неделю на 15%. Горожане начали жаловаться, что капуста стоит 120 рублей за килограмм.

Специалист ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов объяснил в эфире радио «ФМ-на-Дону», что происходит с ценами.

— В прошлом году в средней полосе России много посевов капусты просто вымокло. А в Ростовской области и Краснодарском крае, в общем на Северном Кавказе вырастили обычный урожай. Но часть капусты наших производителей отправили в среднюю полосу. А значит, для своих осталось меньше, — пояснил Косов.

По словам эксперта, если судить только по валовому сбору, то в прошлом году в стране было произведено в два раза меньше овощей.

— Вот и 120 рублей — такой ценовой паритет, потому что капуста почти закончилась, а новая еще не успела созреть, — подытожил Владимир Косов. — Скоро созреет капуста в Узбекистане, Египте и Турции. Когда товар поступит к нам на российский рынок, тогда и цены снизятся.

При этом специалист Россельхознадзора прогнозирует основное снижение цен на капусту в июле. Именно летом созреет новый урожай в нашей стране.

В марте чиновники изучили изменение цен на 24 товара за неделю. С 14 по 20 марта кроме капусты менее заметно, но подорожали подсолнечное масло, соль, молоко и куриные яйца, свинина и прочие продукты. А ранее скачок цен зафиксировали и на другие продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем