Экономика Золотая картошка подробности

Министр сельского хозяйства объяснил заоблачную цену на картофель в Ростове

Рачаловский уверяет, что виноваты другие регионы

Ростовская область закупает картофель на зиму из других регионов

Глава областного Минсельхоза Константин Рачаловский прокомментировал скачок цен на картофель в Ростове. Основной причиной министр назвал потерю урожая в других регионах.

По словам Рачаловского, ситуация в нашем регионе стабильная, а урожай хороший.

— Донские сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, без учета ЛПХ, собрали урожай картофеля с 82% площадей, валовой сбор составил 145,7 тысячи тонн, что на 5,5% выше показателей предыдущего года, — сообщил министр в ходе заседания оперштаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке.

Рачаловский пояснил, что донские предприятия могут обеспечить картофелем не только свой регион, но и соседние. Но они в основном специализируются на «раннем картофеле», который поставляют в северные регионы. Осенью на Дон должен был прийти картофель из других регионов.

Министр подтвердил мнение экспертов, которые сообщили 161.RU, что именно осенний неурожай в других регионах вызвал ажиотаж на рынке.

При этом Рачаловский поспешил успокоить всех и сообщил, что будут принимать меры для снижения цены картофеля. Одно из предложений — ярмарки выходного дня с предоставлением бесплатных мест производителям овощей. На последних ярмарках минимальная цена составляла 38 рублей за килограмм, что ниже средней на 7%.

Картофель на Дону по сравнению с осенью прошлого года подорожал на 62,3% — и это официальные данные. Реальные цены на рынках взлетели вдвое или даже втрое. Читатели 161.RU рассказали, где в Ростове еще можно купить недорогой картофель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем