Экология Багаевский гидроузел Обмеление Дона

Голубев: Багаевский гидроузел поможет решить проблемы маловодности Дона

В последнее время река обмелела

Гидроузел должны закончить в 2024 году

После постройки Багаевского гидроузла уровень воды в реке Дон будет не менее четырех метров. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев во время пресс-конференции.

По словам главы регионы, это также позволит восстановить работу рыбных хозяйств в регионе. Он добавил, что строительство гидроузла должны закончить в 2024 году.

Летом 2021 года стало известно, что строительство второго этапа Багаевского гидроузла подорожало на 8,5 миллиарда рублей. Теперь работы стоят 27,9 миллиарда, а в апреле 2019 года этот контракт стоил 19,4 миллиарда. Тогда подрядчик не нашелся, так что тендер пытались разыграть еще два раза, повысив стоимость работ до 21 миллиарда. И всё равно желающих не было.

Строительством второго этапа займется московская компания «Стройтрансгаз» (АО «СТГ»). По данным ГМЦ Росстата на 2019 год, 88,7% компании принадлежат ООО «ОСХ». В свою очередь, «ОСХ» на 80% принадлежит компании «Волга Груп», которой единолично владеет друг Владимира Путина и миллиардер Геннадий Тимченко. Он находится на шестом месте в российском рейтинге Forbes.

Гидроузел расположен на 3089-м километре Дона, в районе хутора Арпачин Багаевского района. Багаевский гидроузел должен решить проблему маловодности Дона, улучшить судоходство и не допустить затопления в ближайших населенных пунктах.

Ранее региональное правительство сообщало, что в 2021 году углубили дно Дона на 28 участках.

В последние годы Дон всё чаще мелеет, обнажая островки посреди реки. Как это было в октябре 2021 года, смотрите в нашем фоторепортаже.

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян ранее объяснял, что обмеление Дона связано с отсутствием лесов на берегах реки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем