RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура подробности В Ростове начинаются Дельфийские игры. Что это такое?

В Ростове начинаются Дельфийские игры. Что это такое?

Рассказываем, что знаем о событии

В Ростове-на-Дону Дельфийские игры пройдут впервые

В субботу, 20 апреля, в Ростове-на-Дону открываются XVIII молодежные Дельфийские игры России — крупное состязание представителей творческих профессий. Мы разобрались в особенностях и правилах игр и попытались понять, насколько это событие вообще важно для города.

Дельфийские игры — что-то вроде Олимпиады?


Да, формат Дельфийских игр похож на Олимпиаду. Это соревнования лучшей в своём искусстве молодёжи — от музыки и актёрского мастерства до ремёсел. И Дельфийские, и Олимпийские игры зародились в Древней Греции — с разницей в 200 лет.

На Дельфийские игры так же, как и на Олимпийские, создаются делегации участников, которые представляют свой регион. Отбираются они по тому же принципу — из лучших представителей разных видов искусств.

Как участники попадают на них?


Для участия в российской части Дельфийских игр регионы собирают делегации, куда входят победители местных соревнований. В свою очередь, члены Национального совета Дельфийских игр могут рекомендовать к участию от региона своих кандидатов.

Принципиальное требование — возраст: участникам Дельфийских игр должно быть от 10 до 25 лет.

Так это международные соревнования или нет?


В Ростове-на-Дону в этом году пройдут лишь всероссийские соревнования, но не международные.

Кроме всероссийских, существуют всемирные Дельфийские игры, игры для стран СНГ и открытые Европейские игры. После проведения общероссийских соревнований отбирается делегация от страны для выступления на более крупных.

Всемирные игры в России проходили дважды: в 2000 году — в Москве и в 2008 году — в Саратове. Европейские игры в России прошли всего один раз — в 2014 году в Волгограде.

Дельфийские игры среди стран-участниц СНГ прошли 13 раз. Их принимали в Брянске (Россия), Кишиневе (Республика Молдова), Крым (Украина), дважды в Астане (Казахстан), в Минске (Беларусь), Ереване (Армения), Новосибирске (Россия), Волгограде (Россия), а также в Орловской, Свердловской и Саратовской областях (Россия).

Это престижно для города?


Сложно сказать. До Ростова Дельфийские игры проходили во Владивостоке, Екатеринбурге, Тюмени, Орле, дважды в Волгограде и Новосибирске, в Москве, Твери, Московской области, Самаре, Ярославской области, Красноярске, Рязани, Смоленске, Саратове — то есть в самых разных городах и регионах страны. Ростов-на-Дону принимает Дельфийские игры впервые, в город приедут около двух тысяч участников.

Города для проведения игр отбирают Национальный совет и Международный комитет, в него входят видные деятели и работники культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной сферы, кандидаты и доктора наук, академики и профессорско-преподавательские кадры, руководители профессиональных ассоциаций и союзов. Они представляют Грецию, Болгарию, Молдову, Японию, Украину, Италию, Казахстан, Францию, Республику Беларусь, Армению, Кипр, Россию.

Что получат победители?


Победители и призеры Дельфийских игр получат выплаты и премии из средств гранта Президента РФ. Кроме того, они смогут войти в состав Национальной молодежной дельфийской сборной России и участвовать в Дельфийских играх стран СНГ и всемирных соревнованиях.

По итогам игр проводится командный зачет среди региональных делегаций. В 2018 году в общем зачете победила Москва. Ростовская команда пока ни разу не попадала даже в тройку призёров.

Где посмотреть и послушать?


Соревнования пройдут на 20 площадках города — с 20 по 23 апреля:

  • в детской музыкальной школе имени М.Ф. Гнесина пройдёт номинация «Балалайка»;

  • в Ростовском государственном театре кукол имени В.С. Былкова пройдет номинация «Художественное чтение»;

  • в Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета состоится номинация «Изобразительное искусство»;

  • в Областном доме народного творчества пройдут номинации «Эстрадное пение» и «Художественные ремесла»;

  • на базе Ростовского технологического техникума сервиса пройдет номинация «Парикмахерское искусство»;

  • во Дворце творчества детей и молодежи пройдет номинация «Классическая гитара»;

  • в Ростовском техникуме индустрии моды, экономики и сервиса состоится номинация «Дизайн одежды»;

  • участники номинации «Искусство воспитания» будут соревноваться в Донском педагогическом колледже;

  • в Донском техникуме кулинарного искусства и бизнеса пройдет номинация «Кулинарное искусство»;

  • в одной из крупнейших школ города — детской школе искусств № 3 имени М.И. Глинки — состоятся состязания в номинации «Электронный клавишный инструмент»;

  • в детской школе искусств № 7 имени Г.М. Балаева будут соревноваться конкурсанты в номинации «Флейта»;

  • в самом центре донской столицы — в Ростовском академическом театре драмы имени М. Горького — пройдут соревнования по двум номинациям: «Театр» и «Народный танец»;

  • номинация «Народные инструменты» 18 молодежных Дельфийских игр России пройдет в Ростовской школе искусств имени Н.А. Римского-Корсакова;

  • ДГТУ примет участников номинаций «Современная хореография», «Фотография», «Визуализация и презентация научного исследования», «Защита персональных данных» и «Тележурналистика»;

  • детская школа искусств № 8 примет участников в номинации «Домра»;

  • в детской джазовой школе имени Кима Назаретова пройдут соревнования в номинации «Саксофон»;

  • на сцене Ростовского государственного музыкального театра состоятся номинации «Академическое пение» и «Классический танец»;

  • в Ростовской областной филармонии состоится номинация «Сольное народное пение» и пройдет третий тур старшей возрастной группы номинаций «Скрипка» и «Фортепиано» — финалисты играют в сопровождении симфонического оркестра;

  • Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова примет участников в номинациях «Скрипка» и «Фортепиано».

Посмотреть и послушать выступления конкурсантов может каждый желающий. Вход на мероприятие бесплатный. Уточнить время и место проведения конкурса можно по телефонам:

  • +7 863 285-68-85;

  • +7 863 285-68-87;

  • +7 863 285-68-89.

Приемные работают круглосуточно.

Антонина Курская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем