RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура обзор Дебют для Данелии, жизнь в оккупации. Чем известны детские писатели из Ростовской области

Дебют для Данелии, жизнь в оккупации. Чем известны детские писатели из Ростовской области

В обзоре — пять авторов

Найти книги писателей можно в Донской публичной библиотеке

Они не такие известные, как Барто, Маршак или Носов, но тоже писали книги для детей, а по произведениям некоторых из них сняли фильмы. В этом обзоре — пять детских писателей из Ростовской области.

Вера Панова

Вера Федоровна родилась и выросла в Ростове-на-Дону, но многие ее знают как ленинградскую писательницу

В 1905 году в Ростове-на-Дону родилась писательница и драматург Вера Панова — ее рассказ «Сережа» через 55 лет станет дебютной работой режиссера Георгия Данелии. Герой рассказа — пятилетний Сережа, отец которого погиб на войне. В жизни мальчика появляется отчим, потом единокровный брат, умирает прабабушка — и все эти события ребенок пытается переварить. А потом Сережа едва не расстался со своей семьей…

Панова написала несколько десятков произведений для детей и взрослых («Евдокия», «Спутники», «Сестры», «Трое мальчишек у ворот»), ее литературным секретарем был писатель Сергей Довлатов, а фильмы по ее книгам снимали, помимо Данелии, Татьяна Лиознова (режиссер картины «Семнадцать мгновений весны»), Юлий Файт (один из режиссеров «Ералаша») и другие.

Вера родилась в семье банковского служащего и учительницы музыки. Отец утонул в Дону, катаясь на яхте, когда девочке было пять лет. Мама растила Веру и ее брата одна, будучи весьма стесненной в финансах. Тем не менее Веру отправили учиться в частную гимназию Любимовой (находилась на углу Крепостного и Социалистической). Обучение там стоило 100 рублей в год, при том что ее мама получала ежегодно 360 рублей. Вере нравилось учиться, но на фоне бедности ей было стыдно, что на нее уходит столько семейных денег. Будущая писательница отучилась в гимназии два года и ушла.

Работала в газете «Трудовой Дон», для чего взяла псевдоним Вельтман. Затем Вере Пановой пришлось пожить в полтавском селе, в Перми, в городе Пушкин под Ленинградом.

Писательница умерла в марте 1973 года, похоронена в Комарово Ленинградской области, там же, где и Анна Ахматова. В честь Веры Пановой в Ростове названа улица на Сельмаше.

Юрий Дьяконов

Первая книга Дьяконова вышла, когда ему было около 50, хотя писать он начал гораздо раньше

Детский писатель Юрий Дьяконов всю жизнь прожил в родном Ростове-на-Дону, заметки и стихи писал с 10 лет, публикуясь в газете. К собственной книге писатель пришел через десятки лет. Сначала выучился на слесаря-электромонтажника, а потом поступил на филологический факультет Ростовского государственного университета. После этого отправился преподавать в школу.

Первая книга Дьяконова «Горнист» вышла в Ростовском книжном издательстве в 1966 году (по другим данным — в 1968-м), когда писателю было 48 лет. До этого Дьяконов публиковался только в периодике. Его повести «Лагерный флаг приспущен», «Граница в роще Сосновой», «Ливень» рассказывают о подростках 1930-х годов. В то время Дьяконов и сам был мальчишкой.

Иллюстрация к повести Дьяконова «Приказ самому себе»

В 1973 году у Юрия Дьяконова выходит повесть «Рената» — о честной и смелой Ренате Бикбаевой, которая переезжает с родителями в новую квартиру и знакомится с соседскими детьми — близнецами Женькой и Вовкой (кто из них кто — большой вопрос), изворотливой Соней и ее тихой сестрой Клавой, а также с хулиганом Пугачом.

Другие отдельные произведения Дьяконова: «Приказ самому себе», «Секрет на букву "В"», «Восемь волшебных желудей, или Приключения Желудино и его младших братьев», «Для того, чтобы жить», «Алмаз — драгоценный камень».

Вадим Селин

Вадим много написал для подростков, а позже переключился на сценарии для телесериалов

Вадиму Селину 37 лет, он окончил факультет психологии и педагогики. Победитель международной литературной премии «Дебют» в номинации «Литература для детей».


Первые его рассказы публиковались в альманахах в 2002 году. Спустя три года Селин выпустил первую книгу в издательстве «Эксмо» — «Ночь утонувших кораблей».

У писателя более 25 книг для подростков: «Рыцарь на час. Доспехи своими руками», «Дикая Розочка», «Девочка-лето» и другие. Из последнего — повесть «Шанс на любовь».

— В ближайшее время должны выйти переработанные и осовремененные переиздания моих повестей для подростков в издательстве Т8 Rugram, — рассказал Вадим корреспонденту 161.RU. — Повесть «Шанс на любовь» уже вышла, на очереди другие шесть романов для подростков. К ним уже готовы обложки. Мне нравится писать и для взрослых, и для детей, но сейчас пишу уже для взрослых. Я взрослею, взрослеют мои читатели, передо мной возникают новые жизненные вопросы соответственно моему возрасту, поэтому взрослеют и произведения.

Вадим также пишет сценарии — в течение пяти лет создавал истории для сериала
«Детективы», затем — сценарии мелодрам для канала «Россия» — «Не уходи», «Сила Веры», «Врачиха».

Сейчас писатель работает главным библиотекарем читального зала Центральной городской библиотеки имени Максима Горького.

Петроний Гай Аматуни

Петроний Аматуни с детства мечтал об авиации, и эта мечта исполнилась. Небесная тема нашла место и в его творчестве

Аматуни, чья фамилия произносится с ударением на последний слог, родился в станице Великокняжеской области Войска Донского (ныне город Пролетарск Ростовской области). Вырос в Армении, жил в Москве, потом переехал в Ростов-на-Дону, где и прожил до своей смерти в 1982 году.


Жизнь Аматуни связал с небом, о чем и мечтал с детства. В 10 лет собрал планер, с шестнадцати стал инструктором по авиамоделизму. В 1944 году окончил авиационное училище, при котором остался работать летчиком-инструктором, а потом — инструктором в ДОСААФ. С 1953 по 1968 год работал в Ростове-на-Дону в отряде «Аэрофлота».

Сборник сказок Аматуни

Самое известное произведение писателя — это сказка «Чао — победитель волшебников», где робот Чао и дети сражаются с волшебником и злодеями из русских сказок. Победа в сказке остается за наукой.

Стал публиковаться с 1947 года — первой выпущенной повестью стала «Маленький летчик Пиро». Через 10 лет Ростовское книжное издательство опубликует его фантастическую повесть «Тайна Пито-Као» о космическом корабле инопланетян.

Аматуни написал более 20 произведений, в основном для детей, например, «Королевство Восемью Восемь», «Требуется король», трилогия «Гаяна».

Алексей Коркищенко

Коркищенко прошел Великую Отечественную войну, а потом стал журналистом

Родился в 1926 году на Дону, пережил оккупацию, а в 1943-м ушел добровольцем на фронт. Войну закончил в Германии, затем отслужил в военно-морском флоте. В конце 50-х годов занялся журналистикой, в частности, работал в газетах «Красное Приазовье» и «Молот».

Сначала Алексей Коркищенко писал для взрослых, а с 1962 года — для детей. Автор сборника «За желтым ериком», повестей «Полосатые чудаки», «Внуки красного атамана», «Старая лошадь Зина», по которой потом снимут фильм «Роса».

Умер в 2009 году в Ростове-на-Дону.

При подготовке материала мы в том числе использовали архив Донской государственной публичной библиотеки и благодарим ее сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем