RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Чем заняться в Ростове события Авангард возвращается. Ростовский «Театр 18+» начнет работать на новой площадке

Авангард возвращается. Ростовский «Театр 18+» начнет работать на новой площадке

Частный театр был вынужден закрыться из-за нехватки денег на спектакли

Планы на сезон театр пока не объявил

Ростовский частный «Театр 18+» спустя почти два года возобновит работу. В субботу, 5 февраля, в 21:30 команда представит новый проект — спектакль «Сосед» с заслуженным артистом России Николаем Ханжаровым и Александром Гайдаржи в главных ролях. Показ пройдет на площадке D30 на улице Донской.

Почему именно эта площадка?


Директор креативного пространства Сергей Зуев в беседе с корреспондентом 161.RU рассказал, что проекты, которые реализует D30, окупаются, поэтому команда рассчитывает, что спектакли «Театра 18+» также смогут окупиться.

— Новый спектакль поставил режиссер «Театра 18+» Герман Греков по произведению драматурга Павла Пряжко. Мы делали проект совместно с театральной студией, руководит которой актер и режиссер Николай Ханжаров. Последний арендует у нас помещение для работы своей студии уже давно. Со своей стороны мы выкупили авторские права на спектакль, а также взяли на себя материальное обеспечение и продажу билетов, — объяснил Зуев.

Сумма вложений в новый проект составила около 300 тысяч рублей. Формат необычный: сюжету на сцене аккомпанируют диджеи — Алина Дамер и Валентина Шпаковская.

О чем спектакль?

Режиссер Герман Греков говорит, что делает спектакли для того, чтобы зритель сам сделал выводы, не опираясь на мнение автора. «Пересказывать» сюжет он не любит.

— Если совсем коротко, это неторопливый диалог двух соседей по даче в жаркий летний день, — уточнил Греков. — Диалог перерастает в некий сеанс спонтанной дачной психотерапии, в котором заурядное предстаёт нам исключительным, а через житейские мелочи мы приходим к безусловной ценности «другого» человека.

Почему «Театр 18+» важен для Ростова?


Частный театр открыли в 2013 году в здании бывшей макаронной фабрики на 18-й линии. Учредителем и главным спонсором проекта стал местный предприниматель Евгений Самойлов.

Первым спектаклем в репертуаре был «Папа» — постановку посвятили Ростову. Уже с дебютной работой молодой театр попал в спецпрограмму премии «Золотая Маска». Актеров для «Папы» набирали не только среди профессионалов, но и среди тех, кто давно мечтал выйти на сцену.

Театр прославился провокационными спектаклями, смелым взглядом на классические сюжеты и камерной обстановкой. Это была мощная альтернатива классическим спектаклям в государственных театрах, обремененных идеологическими и цензурными рамками. В беседе с корреспондентом 161.RU уже бывший художественный руководитель Юрий Муравицкий подчеркивал, что театр должен быть открытым и демократичным.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В 2018-м «Театр 18+» показал «Волшебную страну» — авторы назвали ее «веселым спектаклем о смерти». Постановка принесла Ростову первую за много лет премию «Золотая Маска» в номинации «Эксперимент». Чтобы увидеть спектакль, в Ростов приезжали со всей страны. Областные чиновники при этом буквально не замечали эти успехи, не помогали и не поддерживали театр — ни вниманием, ни деньгами.

О трудном финансовом положении проекта Муравицкий заявил в феврале 2020-го. Худрук тогда признался, что сезон может стать последним и проект придется свернуть. Заявление о закрытии в театре сделали в конце июня 2020 года. Проект не выдержал коронавирусные условия, из-за которых весной пришлось отменить все спектакли, зрителей и без этого становилось меньше.

— Закрывая одну главу истории легендарной ростовской площадки, мы говорили, что театр — это не стены и крыша, театр — это в первую очередь идея, — говорят в команде.

В интервью 161.RU для проекта «Маленький, но гордый бизнес» Юрий Муравицкий рассказывал о главных экспериментах «Театра 18+», о победе на «Золотой Маске» и о том, как высокую награду проигнорировали областные чиновники.

Мы писали, что в декабре 2021 года Муравицкий стал главным режиссером Театра на Таганке. Руководство отметило, что его спектакли стали важным этапом обновления театра.

Еще о культуре? 161.RU писал, как в Ростове прошла презентация фильма «Петровы в гриппе». Режиссер Кирилл Серебренников приехал в родной город, чтобы лично ответить на вопросы зрителей.

Много ли вы знаете о Ростове и ростовчанах в кино? Пройдите наш тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем