RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Азовского архитектора наградили золотой медалью Российской академии художеств

Азовского архитектора наградили золотой медалью Российской академии художеств

Сейчас Владимир Фоменко работает над памятником градоначальнику Азова Виссариону Мышкину

Владимир Фоменко на церемонии награждения в Российской академии художеств

Бывший главный архитектор Азова Владимир Фоменко награжден золотой медалью Российской академии художеств. В этом году такую награду получили только три российских специалиста: кроме Фоменко, в число награждённых вошли народный художник РФ Дмитрий Чербаджи и заслуженный художник РФ Татьяна Шихирева.

Владимир Фоменко родился в Азове 19 июля 1949 года, окончил архитектурное отделение инженерно-строительного института. Среди его работ — памятник главе горисполкома Азова в 1960–1977 годах Лукьяну Измайлову, воинам, погибшим в Афганистане, а также композиция «Учительница первая моя». Кроме того, Фоменко участвовал в создании монументов Александру Пушкину, Юрию Гагарину и Петру I. Именно за эти заслуги и была вручена медаль.

Сейчас Фоменко активно занимается публицистикой. Среди его последних работ — цикл программ, посвященных городскому голове Азова Виссариону Мышкину.

— Этот человек сделал очень многое для Азова. При нем были открыты больничные корпуса, мужская гимназия, стала выходить газета «Голос Приазовья», появилась железная дорога. Сейчас мы вместе со скульптором Сергеем Олешней хотим установить в городе памятник Мышкину. Макет уже готов. Но необходимо финансирование, — рассказал Владимир Фоменко.

По его словам, установка скульптуры обойдется в сумму около двух миллионов рублей. Архитектор надеется собрать эти средства за счет пожертвований жителей Азова. Именно с этой целью и готовятся просветительские программы на телевидении.

— Так собирали на памятник градоначальнику города Ейска. Многие граждане откликнулись. Я считаю, что у нас опыт тоже будет удачным, — говорит Владимир Фоменко.

Ранее в Ростовской области установили памятник актеру Павлу Луспекаеву, сыгравшему таможенника Верещагина в советском фильме «Белое солнце пустыни». Монумент также создан на народные пожертвования — правда, сбор средств затянулся на семь лет.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем