RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Ростов Самый Слово «Ростов» оказалось одним из самых популярных в текстах известных рэперов

Слово «Ростов» оказалось одним из самых популярных в текстах известных рэперов

Рассказываем, о чем еще чаще всего читают «Каста», Вася Вакуленко и Рем Дигга

Чаще всего Баста читает о Ростове

Название донской столицы стало одним из наиболее встречающихся слов в текстах знаменитых российских рэп-исполнителей. «Ростовом» кишат песни Васи Вакуленко, «Касты» и Пики. Об этом говорится в исследовании «Яндекса». Аналитики ресурса составили своеобразную карту отечественного рэпа.

А Ноггано — о «братках» и «денюжке»

— Наши коллеги из The Pudding как-то нарисовали карту англоязычного хип-хопа. Мы решили, что про русский рэп тоже надо сделать такое исследование, и сделали немного больше. Мы взяли тексты и нашли самые характерные и самые нехарактерные слова — для жанра вообще и для конкретных рэперов. Посмотрели, какие слова были в моде в разные годы, — говорится в описании исследования.

Самыми распространенными словами в современных композициях стали «хайп», «блант», «детка», «кэш», «тур». В 2008 году это были «рэпчик», «мэн», «студия», «мутить», «убиваться», а 18 лет назад — «радио», «слог», «взрыв», «шок», «стон». Самыми нехарактерными для рэпа оказались «умчаться», «отзываться», «тосковать», «сберегать» и «повстречаться».

Топ «Касты»: «грохот», «войско» и «традиции»

Мы решили посмотреть, о чем читают рэп-выходцы с Дона. В текстах Василия Вакуленко, выступающего под псевдонимами Баста и Ноггано, а также в композициях «Касты» и Пики одним из часто повторяющихся стал «Ростов». В топ самых частых слов Рем Дигги вошли «глушь», «ныне», «краса», «киборг». В текстах Влади самые популярные — «восторг», «способный», «мнение», «вдруг», «экран». А вот в композициях другого детища Вакуленко Nintendo преобладает мат.

А вот набор отдельного участника «Касты» немного отличается

— Мы составили карту рэперов по пристрастию к одним и тем же словам. Чем более похожи наборы характерных слов двух исполнителей, тем ближе они на карте, — уточнили в «Яндексе».

Пика — энергичный молодой человек. И треки под стать

На основании этой карты исследователи выделили географические школы. Одной из них стала ростовская рэп-школа. Кроме нее упоминались уральская и уфимская школы, а также исполнители «белой Чувашии».

В августе рэп-исполнитель из Гуково Роман Воронин, известный как Рем Дигга, выпустил клип на песню «Когда-нибудь». Съемки ролика проходили в Мержаново и на улицах родного города рэпера. А чуть раньше Баста в новом клипе «Прощай, любимый город» признался в любви Ростову.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем