Криминал Полиция отпустила мужчин, избивших школьников на Левбердоне. Те сказали, что драку начали сами дети

Полиция отпустила мужчин, избивших школьников на Левбердоне. Те сказали, что драку начали сами дети

Мужчины заявили, что старшеклассники сами приставали к ним, а потом написали заявление в МВД

Двое ребят отделались синяками и ушибами, у третьего мальчика — сотрясение головного мозга и амнезия

В Ростове конфликт между школьниками и двумя мужчинами перерос в драку. Родители ребят рассказали, что мальчишкам разбили головы, один из них лишился памяти, но прошло уже 8 месяцев, а виновных до сих пор не наказали. Корреспондент 161.RU связался с ростовчанами, которых обвиняют родители школьников, и они изложили свою версию произошедшего. По ней, подростки приставали сами, а потом полезли в драку — с битами и цепями.

Инцидент произошел еще прошлым летом на базе отдыха на Левом берегу Дона. Там своей компанией старшеклассники и преподаватели, готовившие детей к ЕГЭ, праздновали сдачу экзаменов. К 9–10 вечера, когда ребята начали разъезжаться, выяснилось, что девочка из их компании потеряла телефон. Подростки ушли его искать. Ребята подходили к отдыхающим на базе и спрашивали, не находили ли те мобильный. В числе прочих подошли и к двум мужчинам, но, по словам мальчиков, те в ответ начали их оскорблять.

— Они начали выкрикивать угрозы в наш адрес, а один из них тут же ударил моего друга в челюсть и потом повалил его на землю, — следует из объяснений одного из подростков Андрея (имена детей изменены. — Прим. ред.).

По словам других ребят и преподавателей, ставших свидетелями драки, нападавших пытались оттащить, но они не успокаивались. Продолжали выкрикивать оскорбления, швырялись стульями, размахивали ремнем, пытаясь ударить мальчишек металлической бляшкой, угрожали их убить. Сотрудники базы вызвали полицию. В это время мужчины сели в дорогую иномарку и уехали, но спустя полчаса вернулись.

— Полицейские переговорили с ними и отпустили. А потом стали брать письменные объяснения у несовершеннолетних, даже не поставив родителей в известность о том, что случилось, — рассказывает мать одного из подростков.

По словам мужчин, которых родители обвиняют в избиении подростков, конфликт развивался по-другому, а школьники первыми начали приставать. Сестра одного из участников драки Арсена рассказала корреспонденту 161.RU другую версию произошедшего.

— Брат с женой и еще одной парой отдыхали на Левом берегу на базе. Там же была толпа подростков. Они были пьяные, сначала подошли узнать насчет телефона, потом начали приставать к ним, задирать, в итоге с битами и цепями стали драться. Невестка вызвала полицию, полицейские приехали и успокоили их, и они ушли. Потом эти подростки начали между собой драться. В итоге они написали заявление, что их якобы избили. Но, насколько я знаю, подросткам отказали в уголовном деле, — сказала девушка корреспонденту 161.RU.

Сестра Арсена также объяснила, что ее брат уже давал показания сотрудникам полиции и сейчас не хочет говорить о случившемся.

Двое ребят, Андрей и Максим, отделались синяками и ушибами. Третьему, Егору, повезло меньше: он попал в больницу с сотрясением мозга и амнезией. Родители старшеклассников сразу же обратились в полицию, но там возбуждать уголовное дело отказались и отправили их в мировой суд.

— В полиции случившееся квалифицировали как умышленное причинение легкого вреда здоровью, поэтому и отправили к мировому судье. Но это было настоящее избиение именно «из хулиганских побуждений и с применением предметов, используемых в качестве оружия» — есть такая формулировка в законе. А это уже другая статья, по ней как раз положено возбудить уголовное дело, — уверен адвокат пострадавших Екатерина Бучарская.

Женщина является матерью одного из подростков и как юрист представляет интересы всех троих в суде. По ее мнению, это — не единственное нарушение.

— Полицейские, приехавшие на базу, позволили нападавшим уехать, не вызвали родителей, а несовершеннолетних заставили подписать бумагу, что у них нет никаких претензий. Только сейчас их действия признали незаконными, но по этому поводу никто не принял никаких мер, — говорит Бучарская.

В попытках добиться справедливости адвокат добралась до замначальника полиции Ростовской области Артема Воробьева. Тот, по словам женщины, сказал, что в этом деле есть состав преступления, но после этого ничего не изменилось. Бучарская считает, что материалы передают «туда-сюда», а виновных не привлекают к ответственности из-за «коррупционной составляющей».

Сейчас ситуацией заинтересовалась прокуратура. Из полиции материалы проверки передали туда, после этого, как пояснили корреспонденту 161.RU в пресс-службе областного МВД, будет принято решение насчет возбуждения уголовного дела.

Ранее 161.RU писал о том, что житель Ростовской области до полусмерти избил двухлетнего ребенка. Против него возбудили уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем