RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Ростове несовершеннолетним продавали запрещенный в России снюс

В Ростове несовершеннолетним продавали запрещенный в России снюс

Его можно было свободно купить в киоске в самом центре города

Общественники вызвали сотрудников полиции в киоск

Общественники из нескольких организаций по борьбе с наркотиками узнали о том, что в одном из киосков в подземном пешеходном переходе на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Ворошиловского могут торговать снюсом — некурительной смесью с никотином. Снюс с 2015 года запрещен в России, но не во всех регионах. Губернатор Ростовской области Василий Голубев также высказывался о том, что необходимо запретить снюс в нашем регионе.

Чтобы подтвердить догадки, активисты отправили на «контрольную закупку» несовершеннолетнего. На видео, которое активисты предоставили корреспонденту 161.RU, видно, что юноша легко купил сверток, в котором, по информации организаторов «закупки», оказалось запрещенное вещество.

После покупки общественники вызвали сотрудников полиции и отправились в ларек вместе с ними. Продавщица не стала называть, кто хозяин киоска, и объяснять произошедшее на камеру.

— Снюс только на первый взгляд кажется безобидным. Подростки начинают с него и переходят на наркотики. При этом в большинстве этих смесей, помимо табака, много вредных веществ и примесей, продажа снюса нелегальна, и его состав никто не проверяет, — объясняет руководитель организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов, который также участвовал в «закупке».

В полиции корреспонденту 161.RU рассказали, что общественники действительно обращались по поводу этой ситуации.

— Сотрудники полиции выезжали на место и изъяли всю продукцию, законность продажи которой вызывает сомнения. Они передали ее в Роспотребнадзор для дальнейшей проверки, — пояснили корреспонденту 161.RU в пресс-службе МВД Ростовской области.

За оптовую и розничную продажу снюса сейчас по закону предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей для обычных людей и до 60 тысяч рублей для юридических лиц.

Ранее 161.RU сообщал о том, что в Ростовской области школьника нашли мертвым. При себе у него было большое количество снюса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем