RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

вос.

766мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело судей подробности «Золотарева назвала три фамилии». Почему возобновились обыски в судах Ростова

«Золотарева назвала три фамилии». Почему возобновились обыски в судах Ростова

Обыски в судах продолжатся, считают источники редакции

Обыски и задержания судей проходят в Ростове с весны 2023 года и связаны с уголовным делом против бывшего председателя областного суда Елены Золотаревой и других высокопоставленных представителей судебной системы

Обыски в ростовских судах продолжились после небольшого перерыва: 16 ноября силовики пришли в Советский, а 20 ноября — в Ленинский районный суд. Новые подозреваемые могут стать частью большого уголовного дела, фигурантами которого весной стали председатель облсуда Елена Золотарева и ее зам Татьяна Юрова. Корреспондент 161.RU Сабина Бондарь рассказывает о новой главе расследования.

Советский райсуд: взятка от бизнесмена

Среди подозреваемых оказались председатель Елена Коблева, судьи Олег Батальщиков, Наталья Цмакалова и Артур Маслов. Всех подозревают в получении взятки от предпринимателя Леонида Караханова и подтасовке показаний свидетелей.

— Обыски были мирные достаточно. Была предложена схема сотрудничества от столичных силовиков, но те, к кому они пришли, от сотрудничества отказались, — утверждает источник 161.RU в силовых структурах. — Как итог — были проведены обыски на рабочих местах и в домах подозреваемых в коррупционных схемах.

По утверждению нашего собеседника, дело Караханова дало повод нагрянуть в Советский райсуд. Судьи фигурировали в показаниях ранее задержанных коллег.

Коблева и другие судьи пока остаются в статусе свидетелей. Разрешение на уголовное преследование должна дать Высшая квалификационная коллегия судей России. Официально по делу пока проходит только бизнесмен Караханов.

Силовики обнаружили также подтасовку свидетельских показаний

— По предварительным показаниям предпринимателя Караханова, он «отблагодарил» председателя райсуда за вынесение нужного решения и даже взял для этого кредит. Суммы взяток пока не озвучиваются, — рассказал наш собеседник.

Второй источник 161.RU в силовых структурах заявил, что Караханов пошел на сделку с московскими следователями и согласился дать показания против судей.

Ленинский райсуд: часть конвейера?

Подозрения силовиков пали на председателя Алексея Куделина и судью Владимира Худавердяна. Утром 20 ноября оперативники и следователи нагрянули с обысками в Ленинский районный суд и по местам жительства. Обоих судей считают причастными к коррупционной схеме, созданной, по версии силовиков, под покровительством Елены Золотаревой.

— При встрече с силовиками Куделин сказал: «Ну что ж, проходите, вы всё равно ничего не найдете». Но сотрудники Следственного комитета обнаружили ряд примечательных документов среди громких дел, по которым были обвинительные приговоры, — отметил один из наших собеседников в органах.

Как утверждает источник, бывший председатель Ростовского областного суда начала давать показания московским следователям: назвала имена чиновников и полицейских, которые обращались за «нужными решениями».

Суммы взяток пока не озвучиваются

— Имена [подозреваемых силовиков] сотрудники ФСБ пока не раскрывают. Кроме того, Золотарева назвала три фамилии действующих чиновников, в отношении которых сейчас проводится тайная проверка, — заявил наш собеседник.

«Все трое так или иначе тесно связаны с областной прокуратурой»

По информации второго источника 161.RU в правоохранительных органах, следователи вышли и на банковскую схему, через которую могли отмываться коррупционные деньги, полученные на судебном конвейере. Вопросы у московских силовиков есть к и судьям из других районов.

Что за дело судей?

Обыски у председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой и зампредседателя Татьяны Юровой прошли в начале апреля. Одним из первых фигурантов дела судей стал начальник управления судебного департамента Андрей Рощевский. По данным наших источников, его показания позволили значительно расширить список подозреваемых. Как утверждал один из источников редакции, при обыске в доме Елены Золотаревой обнаружили около 128 миллионов рублей и 27 тысяч евро наличными, ювелирные украшения и другие ценности. Вскоре после обысков Золотарева подала прошение об отставке. Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) приняла ее, и полномочия Золотаревой были прекращены 7 апреля.

64-летняя Золотарева полжизни проработала в судах Ростовской области и с 2015 года возглавляла облсуд. С 2012-го была членом Совета судей РФ.

Еще весной Золотарева и Юрова фактически оказались под домашним арестом, но официально стали подозреваемыми по уголовному делу только, когда в мае ВККС удовлетворила запрос председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела. Верховный суд признал законным уголовное преследование судей Золотаревой, Юровой и Рощевского.

Сам Рощевский привлекал сотрудников районной прокуратуры и играл роль посредника

Когда в июле Золотареву и других фигурантов лишили неприкосновенности и других преференций, она попыталась покончить с собой. Но силовики всё равно этапировали ее в Москву — прямо из больницы. Басманный суд Москвы отправил в СИЗО и бывшего председателя Ростовского областного суда, и ее заместителя.

По версии московских силовиков, в Ростовской области действовал настоящий конвейер по вынесению «нужных» судебных решений. Фигурируют сразу несколько статей: «Мошенничество», «Получение взятки», «Злоупотребление полномочиями». Следствие считает, что в 2022 году Юрова предложила Золотаревой 10 миллионов рублей за обеспечение «правильного» решения. Та согласилась и повлияла на судей, рассматривавших дело. Кроме того, по версии следствия, в сговоре с Золотаревой Юрова получила еще минимум четыре крупные взятки.

Согласно показаниям Рощевского, пересказанным источником редакции, схемой руководила именно Золотарева, которая «называла суммы и давала добро». Сам Рощевский привлекал сотрудников районной прокуратуры «для объективной оценки во время заседаний». Участниками схемы считают десятки судей, у многих в течение года прошли обыски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем