Криминал Дело Быковской «Будем давить свыше»: в суде обнародовали новую прослушку по делу экс-министра Быковской

«Будем давить свыше»: в суде обнародовали новую прослушку по делу экс-министра Быковской

Сотрудников больниц просили «правильно» размещать заказы

Записи были сделаны в 2017–2018 годах

Гособвинение 14 февраля обнародовало в суде новую прослушку по делу бывшего министра здравоохранения Татьяны Быковской и ее зама Станислава Беседовского. Следствие считает, что прослушка доказывает сговор между донским Минздравом и компанией «Центр 100 Ростов-на-Дону», пишет «Блокнот-Ростов».

Если верить записям, сделанным в конце 2017-го — начале 2018-го, то сотрудники «Центра 100» готовили и исправляли документы медучреждений, которые они подавали на аукционы, определяли цены услуг, а также давали команды на отстранение конкурентов. В ответ на сопротивление угрожали «неприятностями» от регионального Минздрава.

— Нам нужно от них добиться, чтобы они до того, как будут опубликовываться, обязательно нам присылали всю документацию, включая количество расходников, которое они заявляют… Надо настоять! Если они будут реагировать не в нашу пользу, то мы тогда будем давить их через… свыше! Если что — тогда мы их будем пихать с другой стороны, — цитирует «Блокнот-Ростов» гендиректора «Центра 100 Ростов-на-Дону» Виктора Сагаля — так он обращался к сотруднику «Центра 100» Светлане Якубовой.

После этого Якубова рассказывала начальникам отделов закупок больниц, что подкорректировала их документацию, пишет издание. «Центр 100» в итоге выигрывал заказ на утилизацию медотходов, а его конкуренты не допускались до торгов. Некоторые больницы, следует из записей, противились навязыванию высоких цен услуги, но Сагаль это пресекал.

— Мы не будем снижать цену. Я понимаю, к чему они… «Дайте расходники, то есть дайте нам снижение цены»… Мы на это не пойдем! — говорит Виктор Сагаль Якубовой.

По данным издания, медучреждения стали сдавать «Центру 100» только часть отходов. Так они экономили из-за высоких цен на услуги компании.

— У нас такая ситуация, что три заведения буквально в последний момент спрыгнули, в том числе городская поликлиника № 2 в Таганроге… У нас по расчетам там в районе 20 тонн было, а они заявили в районе 5 тонн с копейками на год, а сейчас они выставляют что-то такое: 700 килограммов за три месяца! Явно всё идет к тому, что всё будут скидывать в помойку. Даже без обезвреживания, только, наверно, собираются дезинфекторами воспользоваться, — сказал Сагаль начальнику отдела централизованных закупок Министерства здравоохранения Ростовской области Елене Козловой.

В ответ на это она посоветовала Сагалю обратиться за помощью к «Станиславу Григорьевичу», возможно, имелся в виду Беседовский.

— Ну да, наверно, надо начинать учить кого-то. Я потому и звоню. Наверно, было бы правильно кого-то, как говорится… Чтобы другим неповадно было! — говорил Сагаль.

На прошлом заседании гособвинение опубликовало прослушку между Татьяной Быковской и Василием Голубевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем