Криминал Спецоперация на Украине Суд над Денисом Мурыгой репортаж От спасателя до террориста. Один из командиров нацбата «Айдар»* дал первые показания в суде

От спасателя до террориста. Один из командиров нацбата «Айдар»* дал первые показания в суде

Бывший украинский силовик находится в ростовском СИЗО

Мурыга* рассказал о своем пути в батальоне «Айдар»

В Южном окружном военном суде прошло очередное заседание по делу Дениса Мурыги* — участника запрещенного в России и признанного террористическим батальона «Айдар». Бывший замкомандира одного из подразделений «Айдара» рассказал, как взялся за оружие и почему его подразделение начали преследовать даже на Украине. Из зала суда — корреспондент 161.RU Сабина Бондарь.

«Наглядная демонстрация»

Слушание должно было начаться с показаний Дениса Мурыги*. Подсудимый заметно нервничал, сидя в «аквариуме», но в этот раз почти не скрывал лица от камер журналистов. Он несколько раз пристально взглянул на прессу и, казалось, даже позировал. Его адвокат Екатерина Носалева камер будто не замечала.

Мурыгу задержали в апреле 2022 года при попытке въехать в Россию в потоке беженцев. Ему инкриминируют статьи УК РФ об участии в незаконном вооруженном формировании — «Айдаре» — и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. По последней статье ему грозит до пожизненного заключения. У Мурыги российское и украинское гражданство. В мае Росфинмониторинг включил Дениса Мурыгу в перечень террористов и экстремистов.

Но заседание началось с речи гособвинителя. Прокурор попросил разрешения продемонстрировать несколько видеороликов о батальоне «Айдар». В основном там были новостные сюжеты о деятельности подразделения — российские, украинские, луганские.

Сам Мурыга редко поднимал глаза на экран

Судья периодически просил поставить видео на паузу и спрашивал у Мурыги, знакомы ли ему персонажи на экране. Среди них был Игорь Радченко — командир самого Мурыги. Прокурор отметил, что на некоторых видео сами айдаровцы открыто рассказывают, чем занимались в Донбассе и Киеве с 2014 года. Гособвинитель процитировал фразу одного из бойцов: «Это было время мародерства и отсутствия ответственности за совершение преступлений».

В видеоматериалах, которые были показаны суду, говорилось о продвижении батальона в украинских СМИ, которое «не сыграло им на руку». В одном из роликов, снятом на Украине, показали литовских инструкторов. Тогда подсудимый Мурыга, поддакивая, сообщил суду, что на полигоне Широкий Лан видел надувные палатки с американскими флагами.

— Инструкторы из США там тренировали спецназ, — заявил он.

Глядя на экран, Мурыга периодически закрывал голову руками и кивал. Иногда что-то бурчал под нос, будто хотел что-то прокомментировать. Судья, словно чувствуя его желание, задавал вопросы.

— Кто-либо из лиц, которые показаны на видео, вам знакомы? Или какие-то события, которые отражены, вам известны? — спросил судья. — Вы принимали в них участие?

— Да, там был Игорь Радченко, — ответил Мурыга. — Это был мой командир.

— В какой период времени это видео сделано? Можете пояснить?

— Это видео, наверное, 2015 год, где-то летом.

— Об этом лице вы будете давать показания?

— Да.

— Яковенко (о нем шла речь в сюжете. — Прим. ред.) вам неизвестен?

— Нет.

В другом видео говорилось, что с 2014 года «начали появляться видеодоказательства расправы бойцов батальона над военнопленными и гражданским населением. Айдаровцы не скрывали эти преступления от прессы». Когда речь зашла о медике батальона, который получил прозвище Доктор Смерть за то, что добивал своих же раненых, чтобы не тащить и не тратить на них лекарства, Мурыга опустил голову и проговорил: «Хирург...» Судья переспросил Мурыгу, согласен ли он с тезисом одного из сюжетов о том, что с 20 июня 2014 года «Айдар» «начал доставлять неприятности уже украинской власти, когда посыпались сообщения о мародерстве и захвате людей в заложники в Донбассе, которых айдаровцы обвиняли в сепаратизме».

Мурыга подтвердил, что слышал.

Позже в ролике говорилось, что айдаровцы ломали пальцы местной жительнице, которая работала у них поваром. Якобы такие меры применили, когда стряпня не понравилась бойцам. Слушая рассказ этой женщины, Мурыга закрыл лицо руками и заплакал. Демонстрацию приостановили, а судья спросил у Мурыги, что тот вспомнил.

Мурыга заявил, что и ему было тогда тяжело.

— Когда мы были в Луганской области, зимой я выходил набирать снег в детскую бутылочку, чтобы растопить его и сделать детское питание для ребенка своего приятеля. Вокруг тоже были минометные обстрелы. Это было тяжело, — бормотал Мурыга сквозь слезы.

Видеоролики о деятельности батальона демонстрировали в течение нескольких часов. После чего председательствующий судья снова спросил у Мурыги, готов ли он давать свои показания. Боец с охотой согласился, хотя заседание длилось уже несколько часов. Было видно, что устали даже судьи.

«Всё началось с лагеря»

Адвокат предложила Денису Мурыге рассказать с самого начала, как он попал в батальон «Айдар». Тот начал неуверенно, но позже твердым голосом пересказал хронологию событий, начиная с подготовки в учебном центре.

Денис Мурыга родился в Крыму, но до задержания жил в городе Рубежное под Луганском. Окончил Харьковский национальный университет гражданской защиты по специальности «пожарная безопасность». До задержания работал в Рубежном в аварийно-спасательном отряде специального назначения. В 2015 году добровольно вступил в «Айдар», проходил обучение во Львовской области, после чего стал заместителем командира подразделения в Лисичанске. Замкомандира «Айдара» обвиняют в организации взрыва моста в Луганске, в котором погибли часовые народной милиции ЛНР. Кроме того, ему вменяется участие в военных преступлениях против жителей Донбасса, а также в участии в незаконном вооруженном формировании. Женат, имеет 15-летнюю дочь.

Мурыга заявил, что является уроженцем Алушты. Перед тем как вступить в нацбатальон, по приезде в украинскую столицу он работал начальником караула в пожарной охране в Киеве. Он часто ездил к своим родственникам в Крым, а после очередной поездки, когда в Донбассе прошел референдум, его вызвали «на ковер».

— Мне сказало начальство, что я нарушил правила передвижения, и понизили в должности. Карьерной перспективы в МЧС у меня после этого уже не было. Тогда мой сослуживец посоветовал пойти в армию, — сказал Мурыга. — В декабре 2014 года я увидел иномарку Volkswagen Polo, у которой были знаки «Айдара». Я расспросил, как туда попасть, и мне дали номер координационного центра. Ну и всё. Я позвонил и в январе пришел к ним. Потом меня направили в учебный лагерь в селе Верхние Гаи Львовской области.

Перед отправкой у Мурыги попросили документы и выдали на руки 300 гривен под расписку. Будущего айдаровца предупредили, что в Донбасс он оправится только после прохождения подготовки. По словам Мурыги, в лагере был инструктор, который раньше служил в спецподразделении «Беркут». Он признался, что разделял праворадикальные взгляды.

— Приехал военный грузовик и забрал нас всех. Привезли в учебный центр, переодели, прошли тесты и осмотр у психиатра. В центре нас было человек десять из Луганской области, часть — из Львова.

По словам подсудимого, он решил, что это учебный полигон перед армией. Мурыга несколько раз повторил, что якобы не интересовался даже в учебке, чем занимается «Айдар».

— Там был инструктаж по медицине. Показали препараты, аптечки, как перевязывать раненых. Как одной рукой перезарядить автомат и двигаться двойками-тройками при ведении боя.

«Тренировались на макете автомата Калашникова для страйкбола. Начальником лагеря был какой-то Алексей с позывным Скорпион»

— Он отдавал приказы. Кто-то готовил, кто-то заготавливал дрова, а кто-то охранял территорию, — вспоминал Мурыга. — Я не знал порядок формирования батальона «Айдар». Там было всё как в армии: подъем, утренняя зарядка, построение — я проходил курс молодого бойца. У меня ничего не вызвало подозрений.

Айдаровец иногда замолкал и смотрел вдаль

Позже Мурыга рассказал, что в учебку приехал кто-то и сообщил о расформировании батальона, после чего всем новобранцам предложили присоединиться к подразделению № 2950. Айдаровец был в числе тех, кто согласился. После собеседования во Львове и прохождения медкомиссии Мурыгу отправили в Лисичанск, в роту огневой поддержки, где тот и познакомился с Игорем Радченко — своим будущим командиром.

— 2 февраля 2015 года я официально был оформлен в нацбат «Айдар», который числится за ВСУ. Войсковая часть № 2950 24-го штурмового батальона — такая запись в моем военном билете. Там стоит подпись комбата Пташника. Кстати, это он тоже был там на видео, — добавил Мурыга.

Судья переспросил, узнал ли он его на видео, которое демонстрировали. Мурыга подтвердил. Он подчеркнул, что подразделение подчинялось непосредственно Министерству обороны Украины, а руководство получало указания из штаба. Пташник был в руководящем составе. Согласно показаниям бойца, в его ряды он вступил до того, как в марте 2015 он стал частью ВСУ. Выбыл из него в сентябре 2015 года в должности временно исполняющего обязанности командира пулеметного взвода.

«Подвиги» Мурыги

В суде Мурыка подтверждал все заявления обвинения о преступлениях «Айдара» против мирного населения, но о своих действиях говорил с неохотой.

— Я отвечал за работу поста, который пропускал контрабанду товаров народного потребления, запчасти и прочую неразрешенную продукцию. Водители перевозили продукты питания, стройматериалы, — начал говорить Мурыга, когда судья спросил его о роли в батальоне. — Да, брал деньги. А что? Брал за то, чтобы машина проехала с контрабандой. Это было в селе Золотое-5 на блокпосту. Там, на Луганщине, есть несколько пунктов таких: Золотое-2, Золотое- 5 и так далее.

Позже он вспомнил, что охранял семью командира роты «Айдара» Игоря Радченко. А только потом его направили на контрольно-пропускной пост, где тот собирал дань.

В диалог с судьей вступил гособвинитель.

— Подсудимый, скажите, пожалуйста, как в батальоне относились к русским и русскоговорящим людям?

— Западники брали своих. А Радченко сам из Луганска, поэтому в его подразделении были бойцы из Харькова, я сам из Крыма.

— Вы признаёте себя причастным к подрыву моста? — спросил судья.

Мурыга что-то пробормотал и замолчал, как будто вспоминая, что он об этом говорил ранее.

Конвой у Мурыги всегда с закрытыми лицами

Суд, учитывая, сколько часов уже длилось заседание, объявил об окончании. Мурыга продолжит давать свои показания на следующем заседании. Оно состоится 31 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем