RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Аномальный прирост «экстремистских» дел зафиксирован на Дону. Ни в одном регионе нет такой динамики

Аномальный прирост «экстремистских» дел зафиксирован на Дону. Ни в одном регионе нет такой динамики

За год область взлетела с 16-го на 5-е место по количеству преступлений

Эксперт привел несколько гипотез, почему в регионе могут быть такие цифры

В Ростовской области стали вдвое чаще регистрировать преступления экстремистской направленности: в 2021 году выявили 17 случаев, а за неполный 2022-й — уже 38. Регион взлетел с 16-го на 5-е место по стране по количеству экстремистских преступлений, следует из статистики Генеральной прокуратуры России.

Откуда мог взяться прирост в 123%, корреспондент 161.RU спросил у кандидата юридических наук и доцента ЮРИУ РАНХиГС Юрия Блохина.

— Это очень загадочные цифры. Можно было бы предположить, что такой скачок связан с изменением законодательства. Преступления экстремистского характера указаны в нормативном акте «Указание Генеральной прокуратуры № 35/11» от 24 января 2020 года. Там содержится перечень статей, но недавно возникших статей там пока еще нет, — отмечает Блохин. — Кроме того, уголовное законодательство у нас только федеральное, действует по всей стране. Если бы [было] так, то увеличение случаев было бы во всех других регионах.

Эксперт привел в пример Алтайский край, где подобных преступлений в этом году пока зафиксировали меньше, чем в прошлом. Отрицательная динамика есть и в других регионах.

— Можно предположить, что дело в географии — но нет. Если мы посмотрим по югу страны, то в Волгоградской области [прирост] — 30%, в Ставропольском крае — 59%. А в Краснодарском крае отрицательная динамика: минус 31%. Может, дело в близости границ? В Белгородской области — 36%. А у Ростовской — 123%, — отмечает эксперт.

В среднем по всей стране экстремистских преступлений зафиксировали всего на 7% больше. Наиболее вероятной причиной аномального роста эксперт считает работу ростовских силовиков.

— Есть такой пример. Когда в 2009 году произошло ужесточение уголовной ответственности за половые преступления против несовершеннолетних, тогда резко увеличилось число зафиксированных случаев. Если взять так называемые «педофильские» преступления — развратные действия и половые отношения с лицом, не достигшим 16 лет — то их число увеличилось в два раза с 2010 года по 2011-й. Но это произошло в среднем по России. Понятное дело, что это не могло быть связано с тем, что педофилы стали активнее, — считает кандидат наук.

Другой нюанс — у применения экстремистских статей часто есть «политическая направленность», отмечает Блохин.

— Нужно понимать, что Ростовская область действительно имеет региональные особенности. Тут всегда преступления экстремистской и террористической направленности не подчинялись федеральным трендам. Эти особенности, в частности, проявляются и в числе лиц, привлеченных к ответственности за приверженность к АУЕ (признана экстремистской запрещенной организацией), это и возбужденное в феврале уголовное дело по геноциду в годы Великой Отечественной войны. Указание Генпрокуратуры их тоже относит к экстремизму, — напоминает эксперт. — Но даже это [само по себе] не может объяснить такой стремительный рост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем