Криминал Полицейский сбил Руслана Попова Суд отменил обвинительный приговор экс-полицейскому из Азова — тот сбил юношу и спрятал тело в лесополосе

Суд отменил обвинительный приговор экс-полицейскому из Азова — тот сбил юношу и спрятал тело в лесополосе

Дело Романа Лобанова пересмотрят

Бывший силовик утверждал, что пытался спасти Руслана и вез его в больницу

Четвертый кассационный суд отменил обвинительный приговор бывшему полицейскому Роману Лобанову. Об этом пишет «Коммерсантъ-Юг».

В октябре 2021 года Азовский городской суд приговорил его к семи годам лишения свободы. Суд установил, что Лобанов ехал на машине и сбил насмерть 21-летнего Руслана Попова, который шел по трассе домой. Лобанов спрятал тело мужчины в лесопосадке, а сам уехал в командировку.

По информации «Коммерсант-Юг», кассационный суд усомнился в объективности судьи, рассматривавшего дело экс-участкового. Он посчитал, что судья Елена Алешина вынесла обвинительный приговор экс-полицейскому еще до поступления дела в суд.

— В решении она указала, что «вина Лобанова в совершении преступления подтверждается показаниями подозреваемого, предметами, изъятыми в ходе следственных действий, а также другими материалами уголовного дела». По мнению кассационного суда, наличие у судьи определенной позиции по делу до его рассмотрения по существу ставит под сомнение ее беспристрастность и объективность, а следовательно, и справедливость судебного разбирательства, — цитирует издание решение кассационного суда.

ДТП произошло в ночь на 3 ноября 2019 года. Руслан шел вдоль трассы после встречи с друзьями. Лобанов в то же время ехал на своем Mercedes-Benz в Батайск со стороны Азова. Он сбил юношу, погрузил его в машину и оставил тело в лесополосе. Близкие Руслана хватились его очень быстро и наутро отправились на поиски. На трассе друзья юноши нашли его кроссовки и следы крови и волочения. Рядом валялись осколки фар, куски металла от кузова и частицы синей краски. Близкие Руслана решили, что его сбила машина.

Сам Лобанов на допросе в 2020 году рассказывал, что после ДТП хотел отвезти Руслана в больницу, поэтому перенес его в машину. Но по дороге он заметил, что сбитый скончался, запаниковал, выгрузил тело и уехал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем