Бизнес Энергетики поздравили ветеранов и побывали в детдомах

Энергетики поздравили ветеранов и побывали в детдомах

В преддверии 70-й годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне ростовские энергетики провели целый комплекс мероприятий, в которых участвовали люди всех поколений.

Помня о прошлом, думать о будущем

Каждому ветерану Великой Отечественной войны и участникам трудового фронта, ранее работавшим в системе теплоэнергетики, накануне празднования Дня Победы благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» выплатил материальную помощь в размере 4000 рублей, а также ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» совместно с профсоюзной организацией поздравили своих ветеранов. Общая сумма выплат каждому составила около 7000 рублей.

«Всех наших работников, которые сражались в Великой Отечественной войне и служили на трудовых фронтах, мы знаем поименно. Ценим их и любим, – говорит генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Алексей Самодуров. – Они – наша гордость и всегда почетные гости на всех наших важных мероприятиях. В праздничные и памятные даты мы их обязательно поздравляем. На этих людей должна равняться молодежь».

В преддверии дня Великой Победы Алексей Самодуров вместе с руководителями и молодыми специалистами ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» посещал ветеранов, чтобы лично поздравить их, вручить цветы и подарки, пожелать благополучия и долгих лет жизни. Людям, пережившим войну, было приятно такое внимание.

По ежегодной традиции перед праздником сотрудники предприятия побывали и в подшефных детских домах №10 и №4. На этот раз надо было не просто навестить детей, посидеть за общим столом, но и поговорить о предстоящей большой дате, о том, что она значит для каждого из нас и для всего человечества в целом. Беседа постепенно перешла в разговор о жизни вообще, планах, стремлениях.

Так, ребята из детского дома №10 рассказали о своих успехах и увлечениях, мечтах и целях, а затем девочки устроили великолепный концерт. Они пели военные песни и читали стихи. В завершении мероприятия ребята вместе с сотрудниками компании возложили цветы к Вечному огню на площади К. Маркса и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Встреча энергетиков с воспитанниками коррекционного детского дома №4 была особенно трогательной и теплой. Здесь живут дети до шести лет, и нужно было так рассказать им о Великой Победе, чтобы малышам было все интересно и понятно. Идея пришла моментально – решили организовать выездную выставку краеведческого музея.

Экспонаты времен Великой Отечественной войны доставили в детский дом. Сотрудники музея провели подробную экскурсию и даже дали потрогать малышам некоторые экспонаты. Ребята с большим интересом, слушая экскурсовода, рассматривали и осторожно прикасались к письмам с фронта, снарядам, солдатской форме, фляжкам. Они пытались понять, ощутить, каково это было взрослым сражаться за то, чтобы люди жили на свободной от фашизма земле под мирным небом.

В завершении встречи Алексей Самодуров вручил детям печатные и аудиокниги с развивающими рассказами и сказками. Малыши, в свою очередь, устроили для гостей замечательный концерт. Они пели и плясали так, что покорили сердца всех присутствующих. А затем дети вручили генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» корабль, который сделали сами. По традиции встреча закончилась сладким столом.

Творчество детей из детских домов настолько вдохновило руководителей компании, что было решено провести конкурс рисунков и среди детей сотрудников «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго». Бразды правления взяла на себя профсоюзная организация, и в скором времени холл здания оказался украшен рисунками и поделками, посвященными Великой Отечественной войне. Пока идет обсуждение работ. Компетентное жюри скоро объявит имя победителя.

Вместе с городом

Надо сказать, сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» принимают активное участие в подготовке и проведении празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне еще с марта. Они выходили на общегородские субботники, убирали улицы города, красили и ремонтировали детские и спортивные площадки, павильоны и остановочные комплексы, лавочки и скамейки. Несмотря на дождливую погоду и холодный ветер, явка была всегда сто процентной.

Энергетики также не остались в стороне и от городского пробега «Ростовское кольцо», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Спорт – это не только здоровье, но и воспитание командного духа, который в работе незаменим, – считает генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Алексей Самодуров. – Спорт лучше всего сплачивает коллектив, делает жизнь более насыщенной и интересной».

Руководители предприятия вместе с коллективом с энтузиазмом сажали деревья, создавая новую молодую аллею кленов во время городского праздника древонасаждения. Поливать растения, подвязывать веточки особенно интересно было детям – не зря многие сотрудники компании пришли озеленять Ростов семьями. Всего ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» высадило порядка 70 деревьев около памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Конечно, самыми волнительными и трогательными будут дни празднования 70-летия Победы. Возложение цветов в память о погибших в Великой Отечественной войне, участие в шествии «Бессмертный полк» на параде 9 мая, встречи и поздравление ветеранов войны и тружеников тыла никого не оставят равнодушными и будут для сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» незабываемым уроком мужества, преданности и любви к своей Родине. И лозунг: «Почтить память погибших – важно! Помнить о живых – необходимо!» навсегда останется в их сердцах.

Фото: Фото предоставлены ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем