RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В Ростове фиксирут рост ценников на продукты

В Ростове фиксирут рост ценников на продукты

Жители Ростовской области отмечают, что в магазинах Дона существенно выросли цены на некоторые группы продуктов. Цены на некоторые из них выросли на 200 рублей. По этому поводу они уже пожаловались на горячую линию Общественной палаты РФ по мониторингу цен на продукты. Мониторингом цен уже озаботились и в ростовском ФАС, и в Департаменте потребительского рынка региона.

На горячую линию Общественной палаты РФ по мониторингу цен на продукты уже поступило более ста обращений от россиян. О повышении цен на некоторые группы продуктов сообщают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской областей, Красноярского, Приморского края, Республики Башкортостан и Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Ростовской области и Краснодарского края.

В основном граждане жалуются на существенное повышение цен на курицу и другие виды мяса — 30% сообщений. Увеличение цен, по сообщениям людей, произошло на 30–100 рублей (в разных торговых точках). 25% граждан жалуются на подорожание молочной продукции, в основном сыра. Увеличение цен на молоко варьируется на 15–22 рубля, на сыр –на 55–200 рублей. Около 20% обращений касаются подорожания красной рыбы (семга и форель). Здесь новые ценники установили на 130–200 рублей дороже прежних. 15% граждан заявляют о повышении цен на фрукты (яблоки, лимоны, персики и нектарины) на 60-100 рублей и овощи (помидоры – на 20 рублей). По сообщениям граждан, факты увеличения цен были зафиксированы преимущественно в сетевых магазинах, таких как «Перекресток», «Магнит», «Окей», «Березка», «Пятерочка».

Горячая линия по мониторингу цен на продукты Общественной палаты РФ – 8-800-700-8-800. Работает по будням с 9:00 до 18:00.

«По всем жалобам мы уже направили соответствующие запросы в антимонопольную службу и генпрокуратуру РФ с просьбой оперативно организовать проверку по данным фактам и принять необходимые меры», -сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.

В ростовском ФАС корреспонденту Dengi.161.ru подтвердили наличие таких запросов, а также рассказали, что им на обратную связь тоже поступают жалобы от ростовчан на внезапный и существенный рост цен. В частности, на Дону обеспокоены ценами на сыр в супермаркетах «Магнит».

«Перед нами не стоит задача мониторить ценники. Мы, естественно, получая подобного рода информацию, начинаем работать с монополистами. Цель наших проверок – подтвердить обоснованность повышения цен или же опровергнуть. Мы проверяем всю цепочку от производителей до торговых сетей», – объяснили в ФАС Ростовской области.

Горячии линии по вопросам необоснованного роста цен на продукты питания. Комитет по торговле и бытовому обслуживанию администрации г.Ростова-на-Дону: (863) 240-63-27, 269-05-68. Департамент потребительского рынка РО: (863) 240-26-44, 301-01-03.

Мониторингом цен вчера обеспокоились и в комитете по торговле и бытовому обслуживанию администрации города Ростова. В частности, была открыта горячая линия для обращений жителей по вопросам необоснованного роста цен на продукты питания. Горячая линия открыта и в Департаменте потребительского рынка Ростовской области. При сообщении подобного рода информации граждане должны указывать название магазина, адрес местонахождения, продукт и его производителя, а также цену. Еще лучше, если на обратную связь указанных выше ведомств будет отправлен фотофакт нового ценника. В Ростовской области граждане жалуются на рост цен на мясо кур, охлажденные свинину и говядину, грибы свежие (шампиньоны), фрукты (лимоны, киви).

"За период с 14 по 22 августа текущего года в департамент потребительского рынка области на телефон «горячей линии» поступило 70 обращений жителей области, в основном из города Ростова-на-Дону, - сообщил директор департамента потребительского рынка Андрей Иванов. - Полученная информация обобщается и направляется в УФАС России по Ростовской области для принятия мер и анализа ситуации по всей товаропроводящей цепи".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем