RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес подробности Донские винодельни произвели на 80% больше вина. Что будет с ценами и качеством?

Донские винодельни произвели на 80% больше вина. Что будет с ценами и качеством?

Отвечает гендиректор одной из главных виноделен Ростовской области

Ростовские власти намерены привлечь интерес к местной продукции и повысить поток туристов

Правительство Ростовской области отчиталось о колоссальном увеличении производства вина на местных предприятиях — на 80% по итогам 2022 года. Корреспондент 161.RU попросил гендиректора винодельни «Ведерниковъ» Максима Тройчука оценить успех и его значение для рынка.

— У нас регион небольшой. Площади, занимаемые виноградниками, у нас не великие по сравнению с Краснодарским краем, Крымом, поэтому крупных игроков, которые могут повлиять на эти объемы, немного. В первую очередь, думаю, прирост произошел за счет «Цимлянских вин», за счет их существенного увеличения производства и продаж. Ну и за счет нас, конечно, — отметил Тройчук.

По данным правительства, в минувшем году заложено почти 47 гектаров молодых виноградников. Большая часть, по данным властей, пришлась на автохтонный сорт «Красностоп Золотовский», который выращивает именно «Ведерниковъ». Валовый сбор винограда в 2022-м достиг 10 тысяч тонн, почти вдвое превысив результат предыдущего года.

В 2022 году выдержанное автохтонное вино «Красностоп Золотовский» заняло вторую строчку рейтинга российских вин по версии журнала Forbes. Еще два вина той же винодельни «Ведерниковъ» вошли в сотню лучших, две строчки заняли вина «Усадьбы Саркел», одну — «Цимлянские вина».

Тройчук отмечает, что лучше всего продавалось недорогое вино, которое может себе позволить большинство населения. Всего продажи местных вин выросли на 21%.

— В 2022 году, что логично, наращивались сегменты более дешевых вин, — отметил гендиректор «Ведерниковъ». — Потребителю нужно, чтобы был качественный продукт по доступной цене. Чем мы больше собираем винограда, тем больше у нас возможностей для производства как дешевого сегмента, так и высококачественных вин.

Будет ли дешеветь вино после рекордного урожая?

— Могу сказать точно, что дешеветь вино на Дону не будет точно. За счет чего оно может дешеветь? Что-то подешевело вокруг? Нет. Ничего не дешевеет, всё дорожает, и вино тоже дешеветь не может, — уверенно заявил Тройчук в комментарии 161.RU.

По его словам, в 2022 году и подорожал виноград, и вырос фонд оплаты труда.

В 2023 году в регионе для популяризации винодельческой продукции планируют провести два крупных фестиваля — «Красностоп Золотовский» и «Цимлянские традиции»

— Всё дорожает. Присутствуют инфляционные процессы, ничего не дешевеет, вследствие чего мы вынуждены корректировать заработные платы работников и продолжать привлекать на такую тяжелую работу, как уход за виноградниками, — говорит Тройчук.

Гендиректор винодельни предположил, что резкий рост производства в первую очередь связан с показателями «Ведерникова» и «Цимлянских вин» — главных производителей Ростовской области. Поэтому общая статистика скорее отражает положение дел на крупнейших производствах, чем во всей винодельческой отрасли.

— Все эти флуктуации в рамках региона могут быть отслежены даже, к примеру, по одним «Цимлянским винам», — подчеркнул Тройчук. — К примеру, у них выросло производство, выросли продажи, и это сразу повлияло на статистику всего региона. Более миллиона бутылок натурального вина не производит и не продает никто, кроме них и «Ведерникова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем