RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес подробности Вино из Ростовской области признано одним из четырех лучших в России

Вино из Ростовской области признано одним из четырех лучших в России

В топе — «Красностоп Золотовский»

«Красностоп Золотовский» получил 94 балла, как и еще три вина на первых позициях

Выдержанное автохтонное вино «Красностоп Золотовский» заняло вторую строчку рейтинга российских вин 2022 года в премии Top100Wines журнала Forbes. Еще два вина той же винодельни «Ведерниковъ» вошли в сотню лучших, две строчки заняли вина «Усадьбы Саркел», одну — «Цимлянские вина».

«Красностоп Золотовский» получил 94 балла, как и еще три вина на первых позициях. Гендиректор винодельни Максим Тройчук в разговоре с корреспондентом 161.RU связал высокое место с качеством продукта.

— Был удачный год — мы удачно подобрали к нему подход. Наш «Красностоп Золотовский» уже больше 10 лет является одним из лидеров и эталонов российского качественного вина, а также абсолютным лидером среди автохтонов. «Красностоп», кстати, получил дополнительную премию за лучшую органолептику среди автохтонных вин, — отметил Тройчук.

По его словам, урожаи разных лет бывают более выдающие или менее выдающиеся — «это закономерно для любой страны, для любой винодельни».

Урожай радует хозяев не первый год

— Если посмотреть по баллам первые четыре вина [в рейтинге Forbes за 2022 год] получили одинаковое количество баллов. Так, что можно говорить, что поделил первое место, — считает Тройчук. — Урожай 2018 года нами с самого начала был отмечен. Это был виноград с большим потенциалом — один из лучших за последние 12 лет.

Помимо «Красностопа», 36-ю строчку заняло сухое красное вино «Губернаторский резерв», ведерниковский брют «Сибирьковый» оказался на 63-й строчке рейтинга. «Саркел Красностоп» — на 20-м месте, другое вино «Усадьбы Саркел» заняло 62-ю строчку. «Цимлянские вина» представлены в рейтинге «Цимлянским саперави» на 93-м месте. «Красностоп Золотовский» отдельно отметил как лучшее автохтонное вино России.

Автохтонные или «аборигенные» сорты винограда — те, что исторически выращиваются и используются для изготовления вина в определенной местности.

— Часто в странах, где есть регионы с автохтонными сортами существуют там с коммерческой точки зрения для декорации. Они его позиционируют как изюминку, а предлагают попробовать каберне савиньон или шардоне, — говорит Тройчук. — У нас ценность в том, что наши лучшие вина из автохтонных сортов не для галочки либо декорации. Это реальное сочетание уникальности и оригинальности и высоких органолептических свойств. Когда говорят российские автохтонные сорта обычно имеют в виду как раз донские, потому что на Кубани автохтонов нет, а в Крыму, на мой взгляд, они уступают нашим.

Автохтонные сорта — визитная карточка донских вин

Летом 2022 года винодельня «Ведерниковъ» оказалась на пути большого природного пожара, который бушевал в Усть-Донецком районе. От огня чудом отбились и на следующий день собрали первый урожай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем