Бизнес обзор Замена Zara и Uniqlo. Где купить одежду и обувь российских брендов в Ростове

Замена Zara и Uniqlo. Где купить одежду и обувь российских брендов в Ростове

Магазинов стало меньше, но обновить гардероб и не разориться еще можно

Российские марки вышли на первый план

Торговые центры заметно опустели за последний месяц: Zara, H&M, Stradivarius, Nike, Adidas и другие закрыли магазины в России на фоне санкций. Где теперь покупать одежду и обувь в Ростове? 161.RU рассказывает о брендах российского масс-маркета, которые представлены в ТЦ.

В поисках базы


Для многих привычные футболки и толстовки из Uniqlo остались в прошлом. Вещи простого кроя из натуральных материалов есть в магазинах Sela, Gloria Jeans, InCity, ТВОЕ, Zolla. Повседневные комплекты можно собрать в больших женских и мужских отделах в Ostin, Baon и Befree. Последние выступили патриотично в последней коллекции: принтом на вещах послужили картины Казимира Малевича.

Нарядные женственные вещи найдете в Zarina и Love Republic. Одеть ребенка по-прежнему можно в «Детском мире». За спортивными костюмами и кроссовками — в «Спортмастер». Демисезонную и летнюю обувь продают в магазинах «Версия» и Respect: во втором есть и мужская линия.

Вещи с характером


Санкции не могли не отразиться на ценниках в российских магазинах. Упомянутые Sela и Befree заметно подорожали, но всё равно остались в сегменте закрытой Bershka. Подскочили цены и в российском бренде Lime, зато там оперативно появляются трендовые позиции, вдохновленные люксом. В новой коллекции есть верхняя одежда и платья в оттенках, предложенных институтом цвета Pantone, и фасонах, повторяющих подиумные образы.

За последние пару лет в Ростове появились несколько знаковых локальных брендов. Из Петербурга с философией об удобной, практичной и вневременной одежды пришел Gate31 с собственным производством в северной столице. Базовая одежда среднего сегмента из качественных тканей в спокойных тонах представлена в магазине 12storeez. Московский бренд создали сестры Голомаздины, раскрутившие свой проект в Instagram (деятельность запрещена в РФ). Еще один представитель российского дизайна — шоу-рум 2mood с демократичным подходом к клиентам. Идеологи марки сами демонстрируют вещи в рекламных кампаниях и отвечают подписчикам в соцсетях.

Модная обувь стоит на полках в магазинах «Эконика» и Mascotte. Для тех, кто был не в курсе: да, Mascotte — российская марка.

Отдельный ТЦ для российских брендов


Речь об универмаге «Телеграф» на втором этаже галереи «Астор». В ассортименте — вещи с донским колоритом от Владимира Овечкина, принтованные раками и номером региона, летящие платья Solo U и осознанная мода для парней и девушек от Urban Tiger. В торговом зале вещи распределены по корнерам: в примерочную можно взять одежду разных марок.

Кто из бюджетных иностранцев остался?


Сравнительно недорогую обувь можно найти в немецком магазине Deichmann: есть модели как из натуральной, так и из искусственной кожи.

Наряды к выпускному балу старшеклассницам стоит искать в Lichi — по сути, это российский бренд, производство которого находится в Германии. Там же дизайнеры разрабатывают коллекции.

Одеться недорого взрослым и детям предлагают польские магазины Reserved, Mohito и Sinsay, итальянская Terranova и турецкий Koton.

Но если очень скучаете…


Хоть многие магазины из масс-маркета закрыты в России, ассортимент оттуда до сих пор доступен для заказа и примерки. Кроссовки Puma и Nike можно найти в онлайн и физических магазинах Rendez-Vous — есть в МЕГЕ и «Горизонте», а также интернет-магазинах Lamoda и Wildberries. Там же в наличии часть коллекций бренда Mango. На Lamoda представлен отечественный бренд Kira Plastinina: магазин в Ростове закрылся несколько лет назад.


Корреспонденты 161.RU запечатлели опустевший ТРЦ «Горизонт» — смотрите, какие западные магазины там закрыты. А еще мы показали последний день ИКЕА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем