Бизнес ТЦ на площади Ленина

Суд прекратил производство по делу о строительстве ТЦ на площади Ленина

На месте бывшего фонтана администрация разрешила построить огромный магазин

Через несколько лет в этом районе заработает еще один торговый центр

Арбитражный суд прекратил производство по делу о строительстве торгового центра на площади Ленина. Об этом пишет «Коммерсант-Юг».

Иск с требованием отменить разрешение на застройку летом 2021 года подали региональное отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Ответчиком в иске выступил выдавший разрешение Департамент архитектуры и градостроительства Ростова.

В сентябре общественники отказались от своих требований. Они объяснили это тем, что детально ознакомились с проектом и больше не имеют к нему претензий. Но судья Юлия Андрианова всё равно посчитала, что истцы не вправе сами оценивать, насколько строительство магазина нарушит интересы горожан. Разбирательство решили продолжить, к судебному спору привлекли прокуратуру.

Собственником участка на проспекте Ленина, 99г/19г перед отелем Amaks стала 61-летняя местная предпринимательница Зухра Бугрова. В декабре 2020 года администрация Ростова выдала ей разрешение на строительство 2-этажного магазина площадью 4,5 тысячи квадратных метров. По информации сервиса Kartoteka.ru, Бугрова учредила две фирмы — «Милк», которая производит молоко, и торгующую продуктами «Ярило Юга».

Ранее участком владела «Московская строительная компания». Кадастровую стоимость участка оценивали в 39,6 миллиона рублей.

Перед гостиницей на пересечении проспектов Ленина и Нагибина прежде был фонтан. Ростовчане требовали вернуть его и выступали против возведения жилой высотки. Прежний сити-менеджер Виталий Кушнарев в 2017-м обнадежил: владельцам участка не позволят строить высотку.

Весной 2020 года замглавы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун заявил, что фонтан там всё же будет — в северной части участка по главному фасаду здания. Фонтан «Чаша» сделают из трех симметричных форм.

161.RU писал, что вместо многоуровневой парковки на проспекте Буденновском вырос четырехэтажный роскошный особняк. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко заявил, что объект построили там законно — проектом занимается «серьезный человек».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем