RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Всё о коронавирусе опрос «Власть опять переложила ответственность». Рад ли ростовский бизнес смягчению ковидных ограничений?

«Власть опять переложила ответственность». Рад ли ростовский бизнес смягчению ковидных ограничений?

Опрос 161.RU

Предприниматели ищут возможности выхода из кризиса

С 26 августа в Ростовской области ослабили часть коронавирусных ограничений. Снова смогут открыться бани и бассейны, а общепиту и фитнес-центрам позволили принимать больше посетителей — при наличии документа, подтверждающего наличие антител. 161.RU спросил у руководителей заведений, как они пережили мини-локдаун и как принимают уступки донских властей.

Антон Страшко, управляющий директор бани «Добрыня»:


— Последствия самые печальные. Сидели на подсосе в семье — заработка нет, денег нет. Многие клиенты обращались, звонили. Бани хоть и не круглосуточно работают, но все-таки допоздна, часы работы некуда увеличивать. Ночью приходят или алкаши, или личности, которые хотят женщин легкого поведения. Мы таких не принимаем, поэтому нам нет смысла работать ночью. Будем работать в обычном режиме, реклама у нас хорошо настроена. Свяжусь с клиентами дополнительно, расскажу, что мы открылись.

По моему личному мнению, особой пользы от ограничений работы бань не наблюдалось. Люди всё равно ходили в другие бани, работающие «вчёрную». Особых проблем найти баню не было: люди просто уходили к конкурентам. При этом, как правило, в баню приходят узкими компаниями, ни с кем не контактируют. Говорят же, что при высоких температурах вирус погибает.

Станислав Смирнов, владелец сети кофеен Setter’s:


— Последовало уменьшение выручки примерно на 30%, что означает работу в ноль, без прибыли. Может даже в легкий убыток — смотря как считать. Власть опять переложила ответственность за свою некомпетентность на бизнес, и многие гости так же выместили свою агрессию и злость на нас, обвинив в поддерживании «этого фашизма».

В аквапарке «H2O» корреспонденту редакции ответили, что не готовы говорить о последствиях ограничений, но руководство позже может рассказать, «как хорошо, что они открылись». Месяц назад донской Роспотребнадзор выявил нарушения в работе аквапарка и добился приостановки его работы.

Несколько бизнесменов, с которыми связался корреспондент 161.RU, отказались каким-либо образом комментировать смягчение ограничений, потому что опасаются реакции донских чиновников.

Мы писали, что в Ростове обесточивают клубы и бары, которые работают после полуночи, нарушая постановление правительства области. В управлении торговли поспешили объяснить, что это был единичный случай, да и там администрация свет не выключала — просто так совпало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем