RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Объявление о продаже капусты подвело сайт независимого ИД «Крестьянин» под блокировку

Объявление о продаже капусты подвело сайт независимого ИД «Крестьянин» под блокировку

По мнению прокуратуры, объявление о продаже овощей угрожает безопасности РФ

Редакция сайта не размещала спорного объявления

Оренбургская транспортная прокуратура потребовала от Роскомнадзора признать запрещенной информацией объявление о продаже капусты, которое в 2013 году появилось на сайте независимого издательского дома «Крестьянин». Ведомство требует заблокировать ресурс.

— В редакцию поступило исковое заявление от прокуратуры. Ответчик — не ИД, а оренбургский Роскомнадзор. При этом Agrobook.ru привлекается как заинтересованное лицо. Но фактически истец обращается к ответчику с просьбой внести заинтересованное лицо в реестр запрещенных сайтов и признать опубликованную информацию запрещенной. Роскомнадзор может получить предписание заблокировать весь сайт, — рассказала генеральный директор ИД «Крестьянин» Ирина Самохина.

Прокуратура считает незаконным объявление о продаже капусты из Польши, потому что в 2014 году президент РФ подписал указ о введении продовольственного эмбарго против стран, которые ввели санкции из-за присоединения Крыма и войны на Донбассе. Объявление было размещено за полтора года до этого.

Публикацию, из-за которой требуют блокировки сайта, сделала не редакция, а пользователь под ником balkantd. Аккаунт принадлежит ООО «Балканский торговый дом», которое закрылось в марте 2018 года.

— Владелец портала узнал об этой публикации только после того, как был привлечен к участию в деле. То, что объявление выложили до введения запрета, должно быть учтено. Мы просим суд полностью отказать в удовлетворении иска, — сообщила в комментарии 161.RU юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Шмыгина, за помощью которого обратился ИД.

В исковом заявлении прокуратура заявила: общественная опасность деяния состоит в том, что в России запрещено продавать польскую капусту. В противном случае создается «угроза интересам и безопасности РФ». Прокуратура уверена: блокировка необходима, чтобы защитить основы конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов граждан.

Заседание должно состояться 16 декабря. Издательский дом получил повестку в оренбургский суд, но ходатайствует о рассмотрении дела в режиме видеоконференции.

— Мы будем пытаться отбиться на этом этапе и доказать, что наш портал — это профессиональная сеть людей агробизнеса, которая не угрожает безопасности Российской Федерации, — сказала Ирина Самохина.

В прошлом году работу типографии «Крестьянин» останавливали на месяц после нескольких анонимных жалоб в Роспотребнадзор. В ИД уточнили, что не связывают это с «делом о капусте», но заметили, что оба случая объединяет абсурдность происходящего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем