RU161
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода-7°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

762мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 78,57
EUR 92,20
Бизнес Экономика ЦБ России хочет создать специальный фонд для санации банков

ЦБ России хочет создать специальный фонд для санации банков

Центробанк возьмет санирование банков под свой контроль. Об этом заявила в ходе Международного финансового конгресса глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

«Система санации не менялась с момента создания. Она по-прежнему основана на предоставлении долгосрочных льготных кредитов санаторам», – сказала она. Между тем банки-санаторы зачастую не инвестируют в санируемые банки и используют их для размещения плохих долгов.

По ее словам, к осенней сессии регулятор предложит пакет поправок, которые обеспечат возможность создания ЦБ фонда консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков.

«Оперативное управление санируемым банком может осуществлять специально учрежденная управляющая компания. Таким образом, восстановление устойчивости санируемого банка будет осуществляться под контролем ЦБ, докапитализация не будет откладываться», – сказала Эльвира Набиуллина.

При необходимости санируемые банки смогут реорганизовываться и объединяться, а потом они будут продаваться на рынке. По мнению главы ЦБ, это поможет ускорить и удешевить процесс санации, при этом риска национализации банковского сектора не возникнет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем