Бизнес Экономика

Госдума будет развивать мусульманскую систему страхования

В целях развития в России системы страхования, распространенной в мусульманских странах, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев разработал изменения в законе «О взаимном страховании» и Гражданском кодексе, в соответствии с которыми будет снят ряд ограничений в отношении обществ взаимного страхования, пишут «Известия».

«Из трех десятков видов страхования максимальное число видов фактически разрешенных ОВС – семь. Поэтому их численность составляет всего 2-3% от общего числа страховых компаний. Действуют они в основном в области гражданской ответственности застройщиков. Нужно расширять сферу деятельности ОВС. Запрос на это есть, что подтверждает недавнее создание межрелигиозной комиссии по традиционным финансам», – прокомментировал инициативу Савельев.

«Суть исламского страхования – это взаимное страхование, когда группа лиц, желая обезопасить себя от каких-то негативных событий в будущем, формирует общий фонд, из которого при наступлении страхового случая в отношении одного из участников выплачивается ему компенсация», – сказала исполнительный секретарь и член координационного совета Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию Мадина Калимуллина.

Эксперты отмечают, что подводные камни могут дать о себе знать при недостатке средств для покрытия убытков, в случае возникновения которого участники будут вынуждены вносить дополнительные взносы ввиду субсидиарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем