RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

755мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 76,66
EUR 87,67
Бизнес Экономика Из-за девальвации рубля средняя сумма взятки выросла в три раза

Из-за девальвации рубля средняя сумма взятки выросла в три раза

Возобновившийся рост коррупции в России привел к достижению коррупционным оборотом уровня в 54% ВВП, что превышает предыдущий рекорд в 52,6%, зафиксированный в 2012 году, отмечается в докладе всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки».

«На уровне коррупции сказался экономический кризис, а также усиление забюрократизированности органов власти в связи с принятием ряда законов, направленных на контроль экономики, ограничение свободы слова и деятельности гражданских организаций, – в целом – наступление на права и свободы человека. Когда коррупционер в условиях кризиса получил возможность уйти от ответственности перед обществом, а у общества существенно сократились механизмы контроля институтов государства, это создало дополнительные условия для роста коррупции», – говорится в докладе.

Эксперты организации отмечают, что средний размер взятки в России за истекший год вырос почти в три раза – с 218 тысяч рублей до более чем 613 тысяч рублей. По их словам, данный рост обусловлен девальвацией рубля, так как размер долларовой взятки вырос только на 40%, до $9,44 тысячи, пишет «Газета.ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем